Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты

Дата публикации: 01.07.2013 - 07:08
Автор:
Просмотров - 725

alt

Неделю назад в рунете громко стартовал оригинальный проект независимого петербургского режиссера, продюсера и сценариста Андрея Шальопа.

В двух словах идея такова: группа молодых людей захотела снять полнометражный художественный фильм, посвященный подвигу 28 панфиловцев. На свои средства они сняли тизер – рекламный ролик, вкратце показывающий, что зритель сможет увидеть в полной картине, и выложили его в сеть. Параллельно с этим был объявлен сбор денег среди пользователей интернета для финансирования фильма, так как, по крайней мере пока, ни министерство культуры РФ, ни иные организации не изъявили желания поддержать идею.

По подсчетам авторов, в целом на ленту потребуется порядка 60 миллионов рублей, однако начать процесс съемки можно, обладая гораздо меньшей суммой. Для начала объявили задачу: к 16 июля собрать 300 тысяч, их как раз хватит на разработку сценария и первые шаги. И тут вдруг произошло совершенно неожиданное – за неделю пользователи собрали около двух с половиной миллионов рублей!

Надо сказать, что краудфандинг, иначе говоря, народное финансирование, в России уже известен. По меньшей мере, таким образом увидели свет несколько документальных фильмов о животных. Однако и средств режиссерам предстояло собрать гораздо меньше. И то, что посетители интернет-ресурсов вдруг так активно, можно сказать, в прямом соответствии с капиталистической доктриной о корреляции между потребностями и вложенными средствами, рублем проголосовали за проект, вызвал немалое удивление. Ведь до самого последнего времени считалось, что россияне инертны, их мало что интересует, кроме колбасы и отпуска в Турции, а тут вдруг такое откровение – не безразличны, а очень даже активны, и более того, вполне ясно заявили, какие именно фильмы хотят смотреть.

К слову сказать, снятые на государственные средства «Цитадель» и «Предстояние» Михалкова провалились в прокате, и именно по причине глупого, если не сказать, подлого изображения подвига советской армии в Великой Отечественной войне. Здесь же совершенно иной поворот. Немалая часть интернет-общественности популярно заявила: «Да, нам нужно патриотическое кино. Мы хотим смотреть о подвигах советских солдат без армий заградотрядов, атак с черенками от лопат на танки и прочей ерунды. И мы голосуем за свое желание рублем. На примере «Брестской крепости» наглядно было видно, что желает смотреть современный человек».

Я сознательно делаю оговорку об «интернет-пользователях», так как мне не встречались программы на центральных каналах, где речь бы шла о народной инициативе. Вместо этого «российское телевидение» предпочло в памятные июньские дни в очередной раз демонстрировать одиозный «Штрафбат».

Справедливости ради отмечу, что даже патриотически настроенные пользователи отнюдь не единодушны в одобрении проекта. Немалая часть гневно вопрошает, мол, на каком основании решили возродить эту фальшивку. Ведь еще в сталинские времена было доказано, что, увы, не было боя 28 панфиловцев, не подбили они 18 танков. Неужели авторы не могли бы взять на самом деле реальный исторический случай и снять фильм по его мотивам.

На мой же взгляд, история о 28 панфиловцах вполне имеет право на жизнь. Да, пусть 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосекова перед немецкими танкистами стояли не 28 бойцов. Пусть комиссар Клочков не произносил известные всем ныне слова о том, что велика Россия, а отступать некуда, позади Москва. Но бои 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Панфилова были, нацистские войска к Москве не пропустили, героев и подвигов хватало.

В конце концов, когда мы по десятому разу пересматриваем «Горячий снег» или «В августе 44», много ли возмущений, в том числе у профессиональных историков, вызывают нестыковки, несоответствие исторической правде? Нет же, все прекрасно понимают, что художественный фильм, даже созданный на документальной основе, все же предполагает ряд допущений. И от того, что в бою под Сталинградом «тигров» в принципе не было, а «Август» изрядно критиковали контрразведчики, ленты все равно остаются любимыми, затрагивающими в наших душах высокие струны.

И это, на мой взгляд, хорошо понимают создатели фильма, об этом пишут в своем обращении: «Важно нам донести до людей (не до журналистов и богемы, а до людей) мысль, что не та гора денег важна, которую собирают люди на фильм. А то понимание, что собирают-то люди эту гору потому, что кино это им нужно. То есть не деньги являются главным в этой истории, а надежда на то, что будет снят героический фильм «28 панфиловцев». Где не будут очередные творцы «испражняться» на память предков. И нужен этот фильм людям настолько, что они поверили и стали отдавать свои личные сбережения просто за надежду».

Более подробно о проекте можно узнать на сайте «ВКонтакте» по адресу: http://vk.com/kino28panfilovcev

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР»№74 от 27 июня 2013 г.

Новости по теме: