Заживём, как заработают заводы

Дата публикации: 25.06.2015 - 03:09
Автор:
Просмотров - 534

alt

В нашем некогда промышленном городе тема заводов и фабрик не то что острая - она личная, болезненная и касается практически каждой семьи. Стоит задать вопросы - и вам расскажут, как бабушка или мама ранним утром шла на автобус или пешком до камвольно-суконного комбината или до фабрики первичной обработки шерсти. Как гремели коллективы этих гигантов своими достижениями. Да что там, даже я, хоть и начала работать в газете в начале девяностых, помню запах тех цехов, огромные пролёты лестниц, по которым доводилось «летать» по редакционным заданиям.

Вот и очередной всероссийский разговор активисты общественного движения «Народный фронт» устроили именно на эту тему. Рефреном встречи представителей со всех уголков страны звучало название промышленной конференции: «Страна живёт, пока работают заводы».

Без воды

Накануне конференции в отделениях Народного фронта по всей стране предварительно обсуждали заданную тему. Толковым, острым, деловым получился «Круглый стол» в региональном отделении ОНФ Республики Хакасия (мы писали об этом в «ЧР» № 44 - «Ездишь не на «Жигулях»? Значит, на тебе можно ездить»). Руководитель регионального исполкома А.И.Сунчугашев сумел так выстроить разговор, что накал страстей не снижался до последней минуты общения, и это был не пустой разговор, а диалог заинтересованных, неравнодушных людей - представителей власти, руководителей предприятий, предпринимателей. Итогом стали конкретные предложения, с которыми на промышленную конференцию в Москву были направлены зам. руководителя рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ в РХ М.Г.Мареев и ген. директор кондитерского дома «Сладкарница» Е.В.Минчак. После поездки журналисты получили возможность задать вопросы М.Г.Марееву.

Любое событие обычно оставляет какие-то особенно яркие впечатления. Максим Геннадьевич признался, что действительность для него превзошла ожидания:

- Бывает ведь, когда на совещаниях много пустого. А тут разговор получился деловым, предметным, абсолютно без «воды». При этом не было монолога со стороны власти, разговор шёл по правилам диалога, если честно, порой - на повышенных тонах. Каждому хотелось быть услышанным, донести свою точку зрения, сформулировать предложения.

Что сделать, чтобы слушался комбайн

Много внимания уделили на промышленной конференции теме подготовки кадров для предприятий. В течение последних лет выпускникам - хоть плачь при выборе пути. Что там, впереди, какой специальности отдать предпочтение, чтобы она была востребованной через несколько лет? Поди, выиграй удачу в этой жизненной лотерее. А по ТВ, с экранов кинотеатров молодых да неокрепших духом кто богатой, сытой жизнью дразнит? Бандиты, банкиры, финансисты, артисты да прочие беловоротничковые.

На конференции всерьёз обсуждали эту тему, вспоминая старые добрые фильмы о комбайнёрах, трактористах, водителях с крепкими мозолистыми мужицкими руками. До сих пор хочется смотреть эту чёрно-белую классику. Потому что всё там настоящее, чувства чистые, работают люди «по правде». А раз так, к хорошей старой практике обратиться не грех. Естественно, «на новый лад». Есть и сегодня работящие, мастеровые люди, знай - рассказывай, кто чего добился, как это произошло, что нужно сделать, чтобы тебя слушался современный комбайн, токарный станок или могучий БелАЗ.

Красной нитью звучала мысль о том, что необходимо поднимать престиж образования в колледжах. К слову, в Хакасии в последнее время немало делается для этого. Материальная база в иных бывших ПТУ настолько крепкая, современная - руководители предприятий удивляются - не у всех есть возможность приобрести такие технику, оборудование. Специалистов готовят так, чтобы они не «на коленке» знания, умения приобретали, а в современных аудиториях, цехах, некоторые из которых буквально нашпигованы новым оборудованием. Но, опять же, это наши республиканские особенности. Не исключено, что каким-то регионам предстоит в этом плане подтянуться.

А вот что нужно абсолютно всем от системы образования, как отметил на конференции представитель «Деловой России», - адаптироваться под задачи бизнеса, производства. Тогда сообща будем идти к общему результату - прорыву с помощью молодых, талантливых, амбициозных.

Максим Геннадьевич привёл любопытные цифры. В 80-е годы в стране было около трёхсот тысяч первокурсников технических вузов. В 2014 -м - четыреста тысяч. Выходит, вопрос о количестве ребят, ступивших на правильную, нужную обществу дорогу, решается. Но предстоит разбираться с качеством образования, механизмами организации практики, адаптацией образовательных программ к запросам современности, в конце концов, с тем, чтобы выпускники знали, на каких предприятиях нужны их светлые головы.

Прозвучала интересная мысль о создании принципиально нового направления в системе высшей школы - институтов развития. Надо же как-то искать, привлекать, приспосабливать к нашим условиям передовые мировые технологии! В том смысле, что если «колесо» уже изобретено, ну и замечательно. Берём технологию, используем, пытаемся усовершенствовать, придумать что-то в развитие темы - оригинальное, инженерно талантливое.

Деньги -

как дрова

Чтоб на промышленной конференции да не поговорить о налогах и финансах? Понятное дело, был такой разговор.

Что до налогов - шла речь о том, что они у нас, по сравнению с теми, которые применяются в других странах, довольно низкие. Но! Представители крупных предприятий и бизнеса не могли не лить слёз по поводу жёсткой политики налогообложения тех, кто использует труд работников. Вот здесь уже фигурируют нешуточные цифры. Понятно - бюджет необходимо пополнять, в том числе за счёт названных налогов. С другой стороны, будь они мягче, глядишь, не пришлось бы проводить «облавы» на тех, кто работает в тени. На самом деле многие рады бы легализоваться и честно отчитываться о своей деятельности, о работниках, если они есть. Но нехитрые вычисления показывают: тогда будет суета ради суеты. Тем более, в сегодняшних санкционно-кризисных условиях.

Шла речь на «фронтовом» сборе о так называемых стимулирующих налогах. То есть о системе, когда допускаются налоговые вычеты на часть суммы за приобретённое российское оборудование.

Что до финансовой политики, эксперты, производственники и бизнесмены рассуждали о том, что повышение ключевой ставки Центробанка привело к росту кредитных ставок. Деньги, хоть длинные, хоть короткие, стали практически недоступными. А как развиваться без займов? Поэтому обсуждали проблему финансирования реального сектора экономики - как выкручиваться предприятиям в заданной ситуации. Сошлись на том, что нужен действующий, понятный механизм денежно-промышленной политики. Как вода в баньке не согреется без дров, так и в экономике не разжечь огня, не запустить маховики без инвестиций.

Не поддерживайте,а!

Давно понятно - бизнес, который называют малым, имеет большие проблемы. М.Г.Мареев отметил, что предложения, которые звучали накануне, в рамках подготовки к конференции, на «Круглом столе», в Москве услышали. Там обсуждались темы электроснабжения, отопления объектов, пресловутых проверок, требований различных ведомств, у которых, что ни бумажка - то отстегни десятки, если не сотни тысяч рублей.

И если честно, предприниматели, когда слышат слова о помощи и поддержке, внутренне напрягаются: привыкли, что после таких заявлений почему-то бывает хуже. И просят: не поддерживайте, не надо, только не мешайте и не придумывайте каждые полгода новые условия игры, а то команда и так поредела, кому потом выходить на бизнес-поле?

Кризис - в плюс

Что ж, скажет наш читатель, - понятно, поговорили. А с чем разъехались? М.Г.Мареев пояснил: с меморандумом. Он был принят по итогам конференции и содержит несколько основополагающих моментов о том, как заставить станки, промышленные машины греметь, крутиться, вертеться - работать. Как создать современную, не хуже, чем у соседей, промышленность, расшевелить это дело, сделать привлекательным, прибыльным, конкурентным.

Есть ли шансы на успех? Будем на это надеяться. Ведь как заметил, обращаясь к участникам деловой встречи, руководитель Исполкома ОНФ А. Анисимов, «промышленная конференция - это, по сути, первая всероссийская конференция, организованная Народным фронтом при участии столь значимого сообщества и предпринимателей, и бизнеса, и производственников, в первую очередь промышленников, при участии системообразующих общественных организаций, таких как «Деловая Россия», «ОПОРА России», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата и Федерация независимых профсоюзов России», - сказал руководитель Исполкома ОНФ. К тому же, были ведь примеры в мире, когда кризисные явления удавалось обратить «в плюс». Вот и нам как-то надо прорываться. Так что просто придётся работать - каждому на своём фронте.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 49 от 25 июня 2015г.

Новости по теме: