"Заслуженного" надо заслужить

Дата публикации: 15.10.2015 - 03:41
Автор:
Просмотров - 933

Лучшие из лучших были отмечены на торжестве в канун Дня учителя

Успехи школьников на ЕГЭ, престижных олимпиадах, всероссийских конкурсах - это их заслуга. Именно они помогают непоседливым мальчишкам и девчонкам выбрать свой жизненный путь. На их плечах лежит забота о том, чтобы подрастающее поколение выросло здоровым, образованным, способным сделать наш город и республику процветающими. Речь, конечно, об учителях. В их адрес - замечательных и талантливых - звучали в минувшую пятницу поздравления, душевные слова.

В поздравительной речи глава города Василий Белоногов отметил, что сегодня в городской системе образования трудятся увлеченные своим делом специалисты: 146 педагогов удостоены звания «Почетный работник общего образования», в школах и учреждениях дополнительного образования работают 18 заслуженных учителей Хакасии и 49 отличников народного просвещения.

24 педагога в этот праздничный день были награжденыпочётнымиграмотами и благодарственными письмами главы Черногорска забольшойличный вклад в развитие системы образования города. Среди них - директора школ, заведующие, воспитатели детских садов, педагоги-организаторы, музыкальные руководители, учителя иностранных языков, учитель-логопед, библиотекарь. Все они уже далеко не первый год зажигают огонек в детских сердцах, с любовью занимаются делом, которое, уже без преувеличения, стало делом их жизни.

Почётное звание «Заслуженный учитель Хакасии» было присвоено Татьяне Коп, учителю географии лицея.Победителем конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителем стала Наталья Сашина, преподаватель музыки лицея. Премией Правительства Хакасии наградили педагога дополнительного образования детско-юношеского центра «Юный техник» Татьяну Дружинину, а также учителя ритмики гимназии Ирину Красных.

Не обошлось и без сюрпризов. Так, главный федеральный инспектор по Хакасии Николай Сайбараков пожелал педагогам профессиональных дерзаний и успехов в труде, а также отметил:

- В своих рабочих поездках полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Евгеньевич Рогожкин как-то встретился с родителями ребенка, посещающего одно из дошкольных образовательных учреждений Черногорска. Они очень тепло отзывались о его воспитателях и работниках. В итоге за добросовестный труд и творческий подход к работе родилось благодарственное письмо коллективу детского сада «Лукоморье»…

Нынешний учебный год - юбилейный для семи образовательных учреждений города. Аплодисменты звучали в адрес детского сада «Калинка» - ему исполнилось пять лет. С 25-летием поздравляли детский сад «Лукоморье», с 30-летием - «Гнездышко», с 35-летием - школу №19, с 40-летием - лицей, с 45-летием - детский сад «Ромашка». А вот «Родничок» по человеческим меркам уже стал пенсионером - ему исполнилось ни много ни мало 60 лет.

Высокое звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации» в этом году присвоили сразу шести педагогам: заместителю руководителя городского управления образованием И.В. Тимченко, воспитателю детского сада «Ручеёк» Т.В. Белошапкиной, педагогу дополнительного образования детско-юношеского центра «Юный техник» Н.Б. Караваевой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе лицея Н.В.Карпенко, учителю русского языка и литературы школы №19 Л.В.Кульбашиной, а также заместителюдиректора по учебно-воспитательной работе «Юного техника» Н.П. Мелтонян.

В этом году, несмотря на то, что времени было в обрез, - преображать учреждения начали лишь в начале июля, все они были подготовлены к новому учебному году в срок. Все получили «пятерки в дневники» совершенно заслуженно, но не отметить самых-самых было невозможно. Ими стали школы №№6, 7, 15, детские сады «Журавушка», «Елочка», «Сказка», «Росинка», « Колосок».

Почётными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации украсили свои рабочие места сразу 14 педагогов. Лучшим дошкольным образовательным учреждением в этом году стал детский сад «Сказка». Дипломом лауреата всероссийской научно-практической конференции «Внеурочная деятельность и воспитательная работа в образовательных организациях» наградили директора лицея Светлану Малюченко.

Не забыли и про педагогов, которые пришли в школу совсем недавно и, по сути, только что начали свой профессиональный путь, но уже прочно влились в свои коллективы. В школе №3 - новый учитель начальных классов Саяна Чебодаева, в школе №19 - молодой учитель истории и обществознания Рустам Сагатаев, в детском саду «Улыбка» - воспитатель Алена Тарадаева. Всего были названы 12 человек. В марте будущего года их пригласили поучаствовать в городском конкурсе «Молодой учитель года» и доказать, что черногорских ребятишек обучают самые талантливые и креативные люди.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №77 от 1 октября 2015 г.

Новости по теме: