Защитите потребителей!

Дата публикации: 02.04.2015 - 03:55
Автор:
Просмотров - 685

alt

Я не юрист и в законах, так скажем, особо не разбираюсь. Но все же по мере возможности стараюсь знать основные, чтобы не забывать свои обязанности и знать права.

Так вот, интересно у нас получается, с одной стороны - вроде бы куча организаций, которая должна контролировать и гарантировать защиту граждан, потребителей, а с другой - нормы, диктующие «не кошмарить» бизнес. В итоге же имеем, что, потерявший последний стыд бизнес только так дурит нас, простых потребителей.

Зашла на днях в один магазин, в другой, в третий – всего-то хотела мандаринов купить. Цена на них, сами знаете, не копейки - от 117 рублей и выше. Но посмотрела на качество и ужаснулась! Как можно такое выкладывать на прилавок? Полугнилые, потерявшие товарный вид фрукты грудами лежат на полках. Да еще ладно когда грудами! Вот когда «добрые» менеджеры супермаркетов эту дрянь вперемешку с нормальными фруктами по сеткам раскладывают, и покупатель даже не может выбрать мандаринку получше, а приходя домой, убеждается, что сотню рублей выбросил в мусорную корзину, это уже не смешно!

Раньше можно было хоть в Роспотребнадзор сообщить, и те проводили проверки, наказывали таких торговцев. Сейчас же такая волокита с заявлением, что никто и связываться не хочет. Все охраняют бизнес. Но почему не охраняют нас от бизнеса?

Или еще такой случай. Купила рыбное филе, пирог захотелось испечь. Цена рыбки – кусачая, триста с лишним рублей за килограмм пришлось выложить. А открыла пакет, начала размораживать и, простите, расплакалась. От обиды разревелась просто – ведь от того килограмма дай бог треть по весу осталась! Остальное в воду превратилось! Я понимаю, что при заморозке без ледяной корки не обойтись, каждое лето сама ягоды морожу, но ведь это должна быть тонкая корочка, а не ледяная глыба, которую продают по цене чистого продукта!

Вот и спрашивается, почему сберегая нервы и хорошее настроение бесчестные торгаши портят наши нервы, плюют на наше настроение, выманивают деньги из нищего кармана. А потом говорят: «Защита потребителей». Где эта защита?!

Оксана Артемовна, «ЧР» № 25 от 2 апреля 2015

Новости по теме: