Зарплата была с задержкой

Дата публикации: 19.01.2016 - 04:09
Автор:
Просмотров - 793

alt

Прокуратурой Черногорска проведена проверка по анонимному обращению работников ООО «Энерготранзит» о нарушении их трудовых прав.

Как показала проверка, работодателем действительно допускались нарушения трудового законодательства. Так, на протяжении июня-ноября 2015 года в организации систематически задерживалась выплата работникам заработной платы, а также нарушался срок произведения окончательного расчета при увольнении, который согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ производится в день увольнения работника.

По факту выявленных нарушений в адрес генерального директора ООО «Энерготранзит» прокурором внесено представление с требованием произвести работникам начисление и выплату компенсации за задержку выдачи заработной платы, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в связи с чем работодателю грозит штраф в размере от 1 до 5 тыс. руб.

Кроме того, проверкой локального акта, регламентирующего порядок и сроки выплаты заработной платы в организации, выявлены несоответствия положениям Трудового Кодекса РФ в части периодичности выдачи заработной платы, а также сроков ее выплаты в случае совпадения дня расчета с выходным или нерабочим праздничным днем. Противоречащие положения опротестованы прокуратурой города, сообщает старший помощник прокурора Черногорска Ольга Тулина.

«ЧР» № 3 от 19 января 2016г.

Новости по теме: