Заплати, а потом доплати

Дата публикации: 03.03.2015 - 06:24
Автор:
Просмотров - 718

alt

Надоели чаевые. Нет, я с пониманием отношусь к этому где-то далеко - в Таиланде, например. Побуду там десять дней, оставлю максимум 500 батов - не жалко, в отпуск не каждый год ездишь. Все-таки другая страна, другой менталитет и ко всему этому относишься как к диковинке. Но категорически не понимаю этого на родине. Тем более в последнее время все чаще замечаю, что в наших кафешках это становится нормой.

Друзья при совместных походах в кафе зачастую шикают, мол, раскошеливайся дополнительно, бедная девушка, то бишь официантка, ведь нас обслуживала, старалась! Ну, а разве это не ее работа - приносить заказанные блюда, улыбаться и вежливо отвечать на мои вопросы, чтобы в будущем, оценив сервис, я пришла сюда еще раз? Я считаю, что любая работа должна выполняться хорошо по умолчанию, а не за дополнительную плату.

И вообще, следуя этой схеме, получается, что работники других сфер тоже должны получать доплату?

Тогда все будет выглядеть примерно так: «За стрижку с вас 400 рублей. Рекомендуем вам оставить парикмахеру чаевые - 15% от стоимости услуги, иначе, когда вы будете вставать с кресла, он сделает последний взмах ножницами, и вы уйдете с кривой стрижкой». Или «С вас пять тысяч - платеж по кредиту за февраль. Настоятельно советуем вам оставить чаевые в размере от 5 до 10%, иначе платеж не пройдет, потом ничего никому не докажете».

Но это так, размышления. Иногда в защиту чаевых для официантов приводят другой довод, мол, у них ведь зарплата маленькая! Извините, а у меня что, большая? На эти чаевые я смогу два месяца услуги домофона оплачивать. Да, я позволяю себе изредка ходить в кафе, но оставлять там лишние 50-100 рублей не хочу. Я лучше мужу три пары носков куплю или себя двумя шоколадками порадую. И снова тот же довод: «У них ведь маленькая зарплата!». А я-то тут при чем? Ищите другую работу, беседуйте с работодателем, но не нужно решать эту проблему за мой счет.

Иногда еще говорят, мол, «так принято», или «это же невежливо». Я здороваюсь, прощаюсь, говорю «пожалуйста» и «будьте добры». Оттого считаю, что полностью выполняю «норматив по вежливости». А вот выпрашивание денег я таковым не считаю. В конце концов, если это действительно нерешаемая честным путем проблема, пусть будет нечестно: повысьте цены на эти самые 5-10-15% и больше не упоминайте о чаевых.

Алена В. «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Новости по теме: