Запакуемся в асфальт

Дата публикации: 16.06.2015 - 04:57
Автор:
Просмотров - 594

alt

- Хорошо дорогу делают, - перекрикивая звуки моторов мощной техники, поделилась впечатлениями притормозившая рядом со мной женщина-водитель, - наконец-то!


Таксистку порадовало, что один из разбитых перекрёстков не заплатками покрыли, а сделали новеньким целиком. Теперь уже асфальт застыл, окреп, ехать по нему - одно удовольствие.

На каких направлениях нынче трудится дорожная техника ООО «АВИК», спрашиваем начальника дорожного участка А.В.Рахимова:

- Сейчас все работы распределяются через конкурсный отбор, мы выиграли объём на пять миллионов рублей, и тут же, без промедления, приступили к делу. Черногорцы могут убедиться: готов перекрёсток улиц Юбилейная - Калинина. Заасфальтировано полотно практически от ул. Советская до Юбилейной.

В конце недели был запакован в новый асфальт перекрёсток улиц Юбилейная - Г.Тихонова, к началу рабочей недели завершим работу на перекрёстке Энергетиков - Г.Тихонова.

Есть и другие задания - ямочный ремонт, устройство «лежачих полицейских».

Заметим: если на ямочный ремонт, по существующему регламенту, гарантия не даётся, то на сплошное асфальтовое покрытие она составляет три года.

Что до технологии укладки асфальта, Александр Васильевич пояснил:

- Участок, который готовится для укладки асфальтового полотна, выметается автоматической щёткой, если надо - чистку проводят и вручную. Где есть люки - их поднимаем на проектную отметку. Старое покрытие проливаем битумной эмульсией, чтобы было прочное сцепление между старым и новым слоем. После этого «стелем» асфальт под укладчик. Закатываем его двумя катками, как и предусмотрено по технологии - тяжёлым и средним.

Что до техники - АВИК обновил парк четыре года назад, в частности, приобретён каток немецкой фирмы - лидера дорожного строения. Коллектив стабильный - механизаторы, специалисты опытные, не вчера узнали, как дороги делаются. Работают под зорким оком профессионала в своём деле Николая Михайловича Сухарькова.

Следующие шаги ООО «АВИК» - по участию в очередных конкурсах по дорожному строительству в Черногорске. Если всё сложится удачно, объёмы работ в этом году ожидаются достойные.

О том же - о достойных объёмах работ по асфальтированию городских улиц, - на недавнем совещании в администрации вёл речь глава города В.В.Белоногов. Он подчеркнул, что помимо того, что уже делается, запланированы работы во дворах, на внутриквартальных территориях. Кроме того, на масштабную реконструкцию улиц Бограда и Космонавтов уйдет значительная сумма бюджетных средств.

Ирина САНИНА,

фото автора, «ЧР» № 46 от 16 июня 2015г.

Новости по теме: