Закрывать - не создавать?

Дата публикации: 16.07.2015 - 02:34
Автор:
Просмотров - 620

alt

Детского пресс-центра «Свой голос», где начинал делать первые шаги

на журналистском поприще не один десяток ребят, больше нет

Здравствуйте! К вам в редакцию часто обращаются читатели с вопросами, на которые не могут найти ответы сами. Потому что в газете «Черногорский рабочий» ответы дают на самые щекотливые вопросы. А все почему? Потому что вы и есть четвертая власть. Читатели вас любят, чиновники уважают.

У меня такой вопрос: до недавнего времени в центре детского и юношеского творчества действовал пресс-центр «Свой голос». Юные журналисты писали заметки, в том числе в «Черногорский рабочий», выпускали свои школьные газеты, участвовали в конкурсах. Считалось, что наш пресс-центр - один из лучших в республике. Каждый год были поступившие на факультет журналистики в разные ВУЗы страны. В этом заслуга руководителя пресс-центра Галины Бахтеевой. У нее занималась и наша внучка Даша, которая сейчас учится на третьем курсе журфака ТГУ.

За много лет мы, читатели, привыкли к такой страничке заметок школьников. И вот как-то на почте разговорились, когда выписывали любимую газету на второе полугодие, и знакомая рассказала, что пресс-центра больше нет, ставку его руководителя сократили за ненадобностью. Теперь дети, желающие писать, будут заниматься только в школах. А раньше могли и себя показать, и на других посмотреть.

Конечно, времена меняются. Уходят люди, и с ними уходят старые добрые традиции. Но неужели Черногорску больше не нужен городской пресс-центр?..

С уважением Светлана Борисовна КУНЕВА

От редакции:

С вышесказанным невозможно не согласиться. Больше пятнадцати лет «Свой голос» был эдаким «мозговым центром» для юных и талантливых, для тех, кто мечтал писать и творить. Здесь всегда бурлили идеи, рождались интересные темы для статей, многие из которых, в том числе с помощью журналистов «Черногорского рабочего», успешно воплощались в жизнь. И, в конце концов, выходили в свет на специальной странице нашей газеты.

Пресс-центр вырастил многих, которые не просто получили журналистское образование, а действительно стали журналистами. Сегодня выпускники «Своего голоса» трудятся в абаканских, красноярских, томских СМИ. Даже в нашей газете уже три года работает Вера Даниленко, некогда сделавшая первые шаги в профессии именно в «Своем голосе».

Нужно ли сегодня такое молодежное объединение? Где могут раскрыть свои таланты нынешние юнкоры? Планируется ли возрождать старое, но не забытое, или лучше заново «отстроить новое»? Мы были бы рады услышать на этот счет мнение руководства центра детского и юношеского творчества, специалистов управления образованием Черногорска.

Новости по теме: