Законы жестче, но автохлама и автохамов все больше

Дата публикации: 17.03.2016 - 03:32
Автор:
Просмотров - 602

alt

С каждым годом автотранспорта становится больше, как следствие, изменяются законы, уточняются правила дорожного движения. Зачастую разобраться в этом море постановлений без помощи специалиста попросту невозможно. Именно для того, чтобы помочь пешеходам и автовладельцам получить ответы на интересующие их вопросы, редакция нашей газеты регулярно проводит «Прямые линии» с руководством городской ГАИ. Разъяснения звонившим по телефону давал начальник черногорской Госавтоинспекции Валерий Курдюмов.

- Каково максимально разрешенное превышение скорости, чтобы не попасть на штраф? Все же 10 километров в час или 20? А то разную информацию слышал.

- Превышать скорость вообще не положено. Но административная ответственность наступает с превышения скорости более чем на 20 км/ч.

- В этом году много снега, и коммунальщики не всегда успевали его вовремя убрать с дорог. ГАИ как-то следит за этим, ведь снег является опасным условием на проезжей части.

- Конечно, ГАИ контролирует дорожную ситуацию. В случае осложнения погодных условий выдаются предписания коммунальным службам города по устранению недостатков. Если в нормативные сроки они не устраняются, то виновное лицо привлекается к административной ответственности. И такие случаи у нас этой зимой были. Между тем, в целом хочу отметить неплохую работу коммунальщиков, на мой взгляд, они оперативно реагировали на все снегопады.

- Закончился срок действия водительских прав, нужно ли при обмене предоставлять медицинскую справку?

- При замене водительского удостоверения, срок действия которого закончился, медсправку предоставить необходимо. Она не нужна лишь при замене по утрате, порче или изменении персональных данных. Для замены нужно обратиться в Абакан, Ярыгина, 62, МРЭО ГИБДД МВД по РХ. Чтобы гражданин не терял лишнего времени на очереди, то ему нужно позвонить по телефону 8(3902) 23-68-63 и записаться на определенный день и час. Также заявку можно подать в электронном виде или записаться самому в журнал приёма, придя в МРЭО.

- Я живу на Тельмана, и со стороны Бограда стоит знак «Движение грузового транспорта запрещено», со стороны Мира такого знака нет, а грузовики ездят постоянно, везут уголь. Можно что-нибудь сделать, чтобы транспорт грузовой не ездил по Тельмана?

- К сожалению, численный состав ГАИ Черногорска не позволяет нам устраивать постоянное патрулирование на вашей улице. Но мы постараемся решить вашу проблему.

- Появился новый перекресток в районе церкви Иоанна и новым микрорайоном «Лужники». Там сходятся три дороги: Советская, Калинина и, так сказать, полевая, это даже не дорога, просто накатанная колея. Недавно там поставили знаки «Уступи дорогу» с двух сторон – и с Калинина, и с поля. Прежде, когда знаков не было, то, выезжая с поля, мы всем уступали дорогу. А как быть сейчас, водители путаются? Понятно, что транспорту по Советской мы уступаем, а как быть с транспортом, которые едет по Калинина?

- Транспорт, двигающийся по второстепенным дорогам, имеет одинаковое преимущество. Но в целях безопасности я бы рекомендовал смотреть внимательно, пропускает ли вас автомобиль, двигающийся по Калинина, или нет. Две-три секунды дела не решают. Но по правилам, у вас равнозначное положение, преимущество имеет только транспорт, двигающийся по главной дороге, т.е. по Советской.

- Не может ли ГАИ поставить вопрос перед городской администрацией, чтобы эту полевую дорогу если и не асфальтировали, то хотя бы прогрейдеровали, привели в порядок. А то одни ухабы! А движение там уже довольно интенсивное.

- Собственно, это дорогой не является, так как проезд не включен в план улично-дорожной сети, поэтому ГАИ не может даже рекомендовать администрации Черногорска о проведении благоустроительных работ. Но я бы рекомендовал вам самим обратиться с заявлением в администрацию, причем, желательно коллективным, где обрисовали бы создавшуюся проблему.

- Я водитель с большим стажем, и заметил, что в последнее время участились случаи эксплуатации автомобилей с оторванными крыльями, бамперами, в итоге вся световая сигнализация на проволоках и светит не пойми в какую сторону, не понятно, куда едет машина. Но они же создают аварийную обстановку на дорогах, надо же наводить порядок! Раньше их останавливали инспекторы ГАИ, снимали номера, т.е. ограничивали движение таких машин до тех пор, пока их владельцы не приведут транспортное средство в технически исправное состояние. А теперь что? Это же форменное безобразие!

- Совершенно с вами согласен, нас тоже беспокоит эта проблема. Но, к сожалению, законодательство изменилось, и согласно ему мы не имеем права прекратить или ограничить движение технически неисправного транспорта, ведь даже функцию техосмотра у нас убрали. Единственное, на что мы имеем право, – привлечь к административной ответственности. Но, видимо, штрафы не особенно пугают таких нарушителей.

- Участились случаи, когда «аварийную сигнализацию» на дорогах используют не по назначению. Одно дело, если автомобиль сломался, но другое, когда «аварийку» включают, чтобы прикрыть своё нарушение. Недавно повез внука в детскую поликлинику, и тут подъехала женщина на «Ниссане Кубе», стоянка занята, и она поставила машину почти на пешеходном переходе, включила «аварийку», забрала ребенка и ушла в поликлинику. А остальным – поступай как хочешь, где хочешь, обходи машину, как хочешь, так и проезжай! Аналогичные случаи часто можно видеть на автобусных остановках, возле ларьков. Но так же нельзя оставлять!

- Я согласен с вами. Такие водители, в первую очередь, нарушают правила остановки и стоянки транспорта, и «аварийку» включают, чтобы обезопасить свое транспортное средство, видимо, понимая, что создают помеху на дороге. К сожалению, ГАИ не всегда вовремя может пресечь подобные нарушения. Поэтому, если видите такое, звоните в дежурную часть, мы отправим наряд на место, только вместе с законопослушными участниками дорожного движения сможем бороться с нарушителями.

- Есть нарушения ПДД, за которые в КоАП РФ предусмотрена такая санкция как предупреждение. Как часто инспекторы на практике применяют эту возможность, а не сразу штрафуют людей?

- На мой взгляд, наказание за нарушения правил дорожного движения должно быть неотвратимым и действенным. Если человек один раз нарушил, его лишь предупредили, то практика показывает, что потом он опять нарушит. И чтобы избежать подобного, я считаю, что к вопросу о наказаниях нужно подходить жестче, предупреждение использовать лишь в крайних случаях, а в массе наказывать и водителей, и пешеходов в полной мере.

- Но ситуации ведь разными бывают! Меня осенью наказали за переход рядом с «зеброй» возле гостиницы. Однако дело в том, что на самом пешеходном переходе была огромная лужа, а я пожилой человек. Что же мне по щиколотку в воде нужно было идти?

- Да, бывают случаи, когда можно ограничиться предупреждением. В таких случаях инспектор ГАИ на месте определяет степень виновности и возможность ограничиться предупреждением. Если, действительно, есть какие-то смягчающие обстоятельства, то инспектор их должен учитывать. В данном случае, если лужа и впрямь была труднопреодолима, то, на мой взгляд, следовало ограничиться замечанием. Тут все зависит от инспектора, который работает на месте. Хочу напомнить, что если не согласны с вынесенным наказанием, вы можете в десятидневный срок после вынесения решения или составления протокола обжаловать его. Для этого нужно обратиться в ГИБДД, написать заявление, в котором указать все факты, которые, на ваш взгляд, должны смягчить наказание.

- Слышал по телевизору, что при составлении протоколов о нарушении инспектор ГАИ должен делать какую-то пометку о том, что можно воспользоваться возможностью оплатить штраф с 50-процентной скидкой в 20-дневный срок. Что это за пометка и где она находится?

- Пометку мы делать не обязаны. Что касается незнания – подпадает ваш штраф под скидку в 50 процентов или нет, то напомню: почти все нарушения ПДД, за исключением самых грубых, можно уплатить с этой скидкой.

- Я многодетная мать, трое малышей, близняшкам по два годика и старшему сыну четыре. На заднем сиденье машины я не в состоянии разместить три детских автокресла. И что, неужели нет выхода? Меня обязательно оштрафуют или как-то будет учитываться количество детей?

- Во-первых, ведь не обязательно использовать детские автокресла, для детей постарше есть специальные удерживающие устройства, которые занимают очень мало места. Во-вторых, для нас важнее всего безопасность детей, поэтому никаких скидок на многодетность не может быть, если нарушаются правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. Если ваши дети малы еще для перевозки с системой ФЭСТ, то можно установить одно детское автокресло на переднем сиденьи, или, в крайнем случае, одного ребенка оставить дома, перевозить по очереди.

- Живу на Юбилейной, 28 «а», и постоянно сталкиваюсь с проблемой, выезжая со двора на Юбилейную. Дело в том, что водители, двигающиеся от магазина «РолБи», считают почему-то, что именно у них главная дорога. Но по правилам же не так? Или я ошибаюсь. Вообще, кто прав на этом перекрестке, у кого преимущества? И не стоит ли там установить специальные дорожные знаки?

- Правилами дорожного движения очень ясно оговорен выезд с прилегающей территории. В данном случае мы имеем два проезда с прилегающей территории, с одно стороны – со двора, с другой – от магазина. В случае равнозначности дорог преимущества имеет транспортное средство, двигающееся с правой стороны. То есть дорогу обязаны уступать водители, выезжающие от магазина, помнить о «помехе справа». Что касается установки дорожных знаков, то я не вижу в этом целесообразности. Более того, из-за неразберихи может создаться аварийно-опасная ситуация.

- Я предполагаю, что возможно дважды уплатил один и тот же штраф. Это как-то можно проверить? И вернуть переплаченные деньги?

- Конечно, можно. Вам следует прийти в ГИБДД в кабинет 206, в административную практику. Там вам скажут: уплатили вы штраф или нет, и сколько раз вы уплатили один и тот же штраф. Если и впрямь вы дважды уплатили штраф, то вам нужно будет написать заявление, и через бухгалтерию МВД будет произведен возврат денег, такие случаи в нашей практике были. Процедура эта у нас отработана, сложного ничего нет.

- Недавно по телевизору видела передачу, в которой был сюжет, посвященный молодым борцам с «автохамами», теми, кто неправильно паркуют машины. Но, по сути, получается, что эти борцы провоцировали водителей на ответную грубость. Причем потом все снятое видео выкладывается в интернет. А есть ли такое движение «Стоп, автохам!» у нас в Хакасии? И вообще, как к нему относятся сотрудники ГАИ?

- Относимся мы к таким активистам отрицательно. Пресекать нарушения ПДД должны инспекторы ГАИ. Несмотря на добрые намерения, о которых говорят активисты, по сути, они все равно устраивают провокации на дороге, и это к добру не приведет. Что касается Хакасии, я работаю уже много лет, но про таких активистов у нас в республике не слышал. Есть у нас другое движение общественников, люди, которые озабочены безопасностью дорожного движения, они снимают на видео, на фото нарушения и присылают эти отчёты в ГАИ. А мы уже проводим проверки и применяем санкции к нарушителям. Это более цивилизованный путь борьбы с нарушителями. Единственное, что нужно учесть авторам таких видеороликов, что для привлечения к ответственности нарушителя мы в обязательном порядке должны взять показания у человека, который снял факт нарушения. Это не наша прихоть, это требование законодательства.

- У меня кончается страховка ОСАГО, но говорят, что они действительны, пока не придут новые листы для страховых компаний, сейчас там просто нет бланков. И что мне делать? Ждать, когда поступят новые бланки и ездить без страховки или как?

- С этим вопросом вам лучше обратиться в вашу страховую компанию. Но могу заметить, что с просроченной страховкой вы не имеете права эксплуатировать автомобиль, во-первых, а во-вторых, если наступит страховой случай, то страховая компания не возместит ущерб.

- В зимний период «Благоустройство» сгребает снег на обочину дороги. Но нельзя сделать так, чтобы они эти кучки хотя бы на метр дальше сгребали? Ведь, как приходит весна, вся вода тут же попадает на дороги, заливает трещины, ночью замерзает, и разрушает асфальтовое покрытие.

- Согласен, вопрос есть, но он вне нашей компетенции. Есть ГОСТ, который регламентирует работу коммунальных служб, есть администрация города, которая является собственником дорог, мы же лишь контролируем безопасность дорожного движения. Мы можем реагировать лишь в том случае, если непорядок касается непосредственно проезжей части, газоны и прилегающая территория к дорогам - это уже не наша юрисдикция. Но, я по возможности, сообщу о вашем предложении главе города.

- Нарушил ПДД, «заработал» штраф, уплатил его на почте. Спустя год решил проверить себя в базе исполнительных производств на сайте судебных приставов города. Нашел свою фамилию, мол, штраф тогда не был уплачен. Говорят: «Приносите чек, вычеркнем вас из базы». Объясните механизм: когда я уплачиваю штраф ГАИ, информация об уплате поступает куда? Вам в ГАИ? Если моя плата не дошла (как это в принципе может быть?!), то ГАИ обращается к приставам? Или как? Почему эта схема не отработана и я должен бегать с этими чеками? Дремучий лес прямо!

- Внесением сведений об уплате административных штрафов занимаются банки и судебные приставы. Сотрудники ГИБДД не имеют права вносить эти данные в базы. Соответственно о прошедшей уплате штрафа гражданина сотрудники ГИБДД могут узнать только после внесения данных соответствующими организациями. Либо гражданин может предоставить сотруднику полиции квитанцию об уплаченном штрафе. Такое требование действующего законодательства.

Подготовила

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» № 19 от 17 марта 2016г.

Новости по теме: