Заключил договор с котельной - ОДН в полном объеме

Дата публикации: 28.07.2015 - 03:22
Автор:
Просмотров - 636

Собственники жилья, заключившие прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, должны оплачивать ОДН в полном объеме.

Собственники жилья, принявшие на общем собрании решение рассчитываться за все или некоторые коммунальные услуги напрямую с ресурсоснабжающими организациями, даже если у них заключен договор управления с управляющей компанией, будут оплачивать общедомовые нужды в полном объеме. В пункты 6.3 и 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ внесено соответствующее изменение, которое вступило в силу с 30 июня текущего года.

Ранее данные статьи действовали с оговоркой: прямые расчеты с РСО не касались коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме. ОДН не выше установленного норматива начисляла управляющая организация. Теперь на плечи собственников ложится вся разница между объемом потребленных услуг, зафиксированных на коллективном приборе учета, и объемом услуг, потребленных в помещениях, оборудованных индивидуальными счетчиками, а также в помещениях, где они отсутствуют и расчет размера платы осуществляется по нормативу. Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 эта разница распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого и нежилого помещений в многоквартирном доме.

При этом собственники должны знать, что в соответствии с пунктами 6.3 и 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением обязательств по внесению платы за данные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед собственниками жилья за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Ситуация, когда собственники на общем собрании принимают решение оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, имеет место во всех муниципальных образованиях Хакасии. Это их право. Однако в ходе принятия такого решения стоит учесть, что оно повлияет на порядок расчета размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

К слову, исходя из последних поправок в Жилищном кодексе РФ, с 1 апреля 2016 года понятие ОДН перейдет в жилищные услуги, а оплата будет производиться по нормативу.

Пресс-служба Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия. «ЧР» №58 от 28 июля 2015 г.

Новости по теме: