Зачем совершается Крестный ход?

Дата публикации: 04.08.2015 - 05:03
Автор:
Просмотров - 827

alt

- Прочитал в газете объявление, что 10 августа состоится Крестный ход по улицам Черногорска.

Расскажите, для чего он совершается, какой несет смысл? Какие бывают Крестные ходы?

Андрей Павлович

На вопрос читателя мы попросили ответить монахиню Екатерину, старшую сестру монашеской общины Богородице-Рождественского храма:

- Это действие пришло к нам от Голгофы, куда Господь наш, неся на себе крест, шел на смерть.

У каждого бремя собственных грехов - свой крест, который он несет, а кто-то несет крест за родных и близких. И вот когда прихожане идут Крестным ходом, каждый шаг - это молитва. Человек берет на себя подвиг, труд, чтобы очиститься и духовно возродиться вновь. Почему мы говорим, что это подвиг и труд? Потому что не так просто пройти Крестным ходом километры пути. Хорошо, Черногорск - город небольшой. А вот когда люди идут Крестным ходом вокруг Абакана, или между городами несколько дней - пожилые, родители с маленькими детьми...

Во время Крестного хода участники молятся за себя, за близких, за представителей власти, чтобы город процветал, чтобы мы жили мирно. И тогда происходит церковное единение людей в молитве к Богу, которая освящает нашу землю, наши города и села. А если в таких Крестных ходах участвуют прихожане разных храмов, то совместная молитва их соединяет, улицы и площади становятся совместным храмом под открытым небом.

Также шествующие молятся о благорастворении воздухов, чтобы не было эпидемий и природных катаклизмов.

И если кто-то пройдет не весь маршрут, а даже небольшой отрезок пути, - это благодатно воздействует на его душу.

Помимо крестных ходов, совершаемых по церковным праздникам - на Пасху, в храмовый престольный праздник, эти события приурочивают к празднованиям в честь икон и святых. В Черногорске Крестный ход по улицам много лет совершается в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», в переводе с греческого «Путеводительница».

Марина Ильина. «ЧР» №60 от 4 августа 2015 г.

Новости по теме: