За землю родную, за сказку земную!

Дата публикации: 02.09.2014 - 04:29
Автор:
Просмотров - 874

alt

За землю родную, за сказку земную!

В 66 раз шахтеры России отметили профессиональный праздник. В Хакасии он прошел с большим размахом. Горняки Сибирской угольной энергетической компании собрались в преддверии торжественного дня в большом зале республиканского театра драмы. Поздравления и награды сыпались словно из рога изобилия. Пожалуй, такого количества награжденных еще никогда не видели. А все это - результат слаженного и эффективного труда наших шахтеров.

- Вы посвятили свою жизнь нелегкому, но очень нужному делу, - обратился к угольщикам глава Хакасии Виктор Зимин. - Своим трудом вы укрепляете благосостояние республики, своих семей и выдаете продукцию, которая помогает обеспечить жителей Хакасии, наши предприятия, школы, детские сады и другие учреждения теплом. Ваша работа требует больших сил и энергии. Не случайно к шахтерскому труду и к людям этой профессии в обществе всегда было и остается особое, уважительное отношение.

Не удивительно, что глава республики особо выделил роль шахтеров в экономике нашего региона. Ведь вдумайтесь, сегодня доля угольной отрасли в общем объеме промышленного производства в республике составляет 20 процентов, а в валовом региональном продукте почти 12 процентов! Даже в годы мирового экономического кризиса, когда многие предприятия вынуждены сворачивать свои программы развития, модернизации, а то и вовсе закрываются, горняки в Хакасии, напротив, наращивают объемы добычи, и самое главное – переработки. За два последних года доля обогащенного угля выросла почти вполовину, если быть точной, то на 45 процентов. А это значит, что качество поставляемого потребителям топлива стало выше, уголь более конкурентоспособным.

- Вновь у нас есть основания говорить об успехах, о перспективах развития добычи угля на предприятиях СУЭК в Хакасии, - подчеркнул исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. -  Прошлый год мы закончили с результатом 10,5 млн тонн угля. Прежде таких результатов не достигали. Впрочем, с каждым годом идем поступательно и пусть не особо много, но наращиваем объемы добычи. В первом полугодии большинство наших коллективов работало с опережением плана, а значит, можно говорить о том, что в этом году мы еще выше поднимем планку наших трудовых достижений.

Если в прежние годы, говоря о заслугах горняков, в основном чествовали представителей сильного пола, то на нынешнем празднике не раз на сцену за заслуженными наградами выходили женщины. Специалист по контролю за качеством и оператор пульта управления, главный бухгалтер и аппаратчик углеобогащения. И особо отметили выступавшие вклад в работу разреза «Черногорский» женщин – водителей большегрузных БелАЗов. Впрочем, о мужчинах также никто не забывал, все же именно они главные герои праздника. Не раз выступавшие вспоминали добрым словом бригаду экскаватора РС-3000 с «Восточно-Бейского разреза», которая в нынешнем году совершила мировой рекорд по экскавации горной массы.

- Задача СУЭК – стать компанией мирового уровня, - заявил Алексей Килин, - поэтому я, прежде всего, хочу отметить тех горняков, которые эту задачу выполняют уже сегодня. И своим трудом создают достойную международную репутацию нашей компании. Руководство СУЭК создает все условия для совершения таких рекордов. Мы получаем самое современное оборудование, технику ведущих мировых производителей. Только тот, кто весомо сможет наращивать производительность труда, может смело смотреть в будущее, быть конкурентоспособным. Поэтому каждому из нас необходимо повышать свою личную эффективность, наращивать свой вклад в общее дело. Это билет в завтрашний день.

Впрочем, руководство компании не только на словах мотивирует горняков хорошо трудиться. Заработная плата зависит от того, насколько успешно рабочий справился с заданием, существует целая система поощрений. Победы в конкурсах профессионального мастерства приносят ощутимые премиальные. Лидеры производственного соревнования становятся обладателями автомобилей марки Ford Focus. В минувший четверг восемь довольных мастеров уехали из Абакана на своих новых машинах.

А среди прохожих, которые стали случайными свидетелями шахтерского торжества, не раз слышались завистливые восклицания, мол, здорово в СУЭК награждают за работу, за машину можно и постараться! Однако сами горняки, получившие столь ценные награды, не раз говорили о том, что трудятся все же не за иномарки, а просто болеют за дело, которому отдали жизнь.

- Вы посвятили свою жизнь одной из основных и самых важных и нужных профессий, - с такими словами обратился к горнякам начальник управления по производственному контролю, промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды ОАО «СУЭК» Владимир Лисовский. - Шахтерский труд – опора экономики России, основа жизнеобеспечения и благосостояния всех людей. Угольная отрасль Хакасии не только имеет славные традиции прошлого, но и большие перспективы развития. Ваши самоотверженный труд и слаженная работа позволяют нашей компании даже в сложные времена динамично развиваться, внедряя высокоэффективные способы отработки месторождений и реализуя проекты социально-экономического сотрудничества в регионе. Крепкой кровли над головой и устойчивой почвы под ногами!

О тесном взаимодействии между СУЭК и правительством республики, о заметных результатах этой работы говорил и глава Хакасии. Виктор Зимин особо отметил, что за последние годы в регионе произошли довольно серьезные и заметные изменения – строятся новые школы и детские сады, больницы и спортивные объекты, капитально ремонтируются старые здания. И в немалой степени все это стало возможно лишь благодаря поддержке угольных предприятий. Ведь налоговые отчисления горняков составляют немалую долю в доходной части бюджета.

- В настоящее время министерство промышленности и природных ресурсов Хакасии разрабатывает программу развития угольной отрасли до 2030 года, - сказал Виктор Зимин. - И это все – развитие Сибири, о котором в своем послании говорил президент России Владимир Владимирович Путин. Важно то, что главнейшая составляющая программы развития – обеспечение экологической безопасности региона.

Один за другим выходили на сцену лучшие мастера своего дела – шахтеры и работники различных предприятий, инженеры и рабочие. Дважды поднимался на сцену победитель первой шахтерской Олимпиады СУЭК, водитель 220-тонного БелАЗа Иннокентий Синянский.

Начальник участка открытых горных работ «Добычной комплекс» разреза «Черногорский» Андрей Гончаров не только был признан лучшим начальником участка с вручением диплома победителя в закрытом публичном конкурсе профессионального мастерства, но и получил золотые часы  от генерального директора ОАО «СУЭК» Владимира Рашевского.

Дважды же собравшиеся аплодировали машинисту экскаватора «Комацу» РС-1250 разреза «Черногорский» Петру Тормозакову. Он также получил диплом победителя в конкурсе профессионального мастерства. И было видно, что директор «Черногорского» Геннадий Шаповаленко с удовлетворением наблюдал, как раз за разом принимали поощрения работники его разреза.

Поднимем бокалы,

Друзья-запевалы,

Горняцкого дела,

Горняцких дорог…

- пели на концерте солисты республиканской филармонии, а в зале слышны были переговоры, мол, да, обязательно в честь праздника надо собраться и по-семейному отметить значимый день. Ведь настоящий труд, увлечение своим делом не оставляют мастера и за пределами предприятия. Приходя домой с разреза или с шахты, фабрики или с завода, профессионал все равно помнит о работе, думает, как лучше ее выполнить. И, конечно, для таких людей профессиональный праздник - не пустой звук, а важный день в жизни.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №90 от 2 сентября 2014 г.

Новости по теме: