За точку зрения - «отлично»!

Дата публикации: 02.10.2014 - 07:34
Автор:
Просмотров - 954

alt

Главное, - считает Светлана Витальевна Патракеева,

преподаватель истории и обществознания, заместитель директора по учебной работе школы №4, - научить детей отстаивать собственное мнение

Перые октябрьские деньки, когда солнце еще дарит тепло, а вокруг - щедрое золото осенней листвы, мы отмечаем замечательный праздник - День учителя. Меняется время, меняется школа, ведь она - часть нашей жизни, причем, едва ли не самая важная. И, кажется, только-только отзвенел последний звонок, а мы вновь шагаем привычной дорогой, но уже с маленькой ладошкой первоклассника сына или внучки в руке. Здравствуй, школа, какая ты сегодня? Об этом мы спросили педагога, отдавшего профессии уже 27 лет.

Сегодня гость редакци Светлана Витальевна Патракеева, преподаватель истории и обществознания, заместитель директора по учебной работе школы №4.

- Светлана Витальевна, вы преподаете непростой предмет, ведь вы, как и я, родились, учились и начинали работать в одном государстве, а теперь живете в другом. И то, что во времена Советского Союза считалось преступлением (например, «фарцевать», перепродавая дефицитные вещи с накруткой), сегодня ни что иное, как предпринимательская деятельность. Законная и одобряемая. Как же преподавать эту дисциплину детям, которые совсем не понимают моменты, вполне ясные для старшего поколения?

- Да, нам довелось взрослеть, создавать семьи и делать первые шаги в профессии в непростое и очень противоречивое время. Но этот опыт помогает в работе. События новейшей истории, прочувствованные «собственной кожей», не нужно учить, о них можно просто рассказывать ученикам, используя массу примеров и деталей.

- В школе вы не только преподаете, но и занимаете весьма ответственную должность. Как удается совмещать учебный процесс и работу замдиректора?

- Хотите отвечу честно?

- Конечно!

- Настоящим учителем я так и не стала. Вернее, не могу себя таковым считать, поскольку в моем понимании учитель с большой буквы должен быть целиком и полностью погружен в изучение своего предмета, отдавая этому максимум времени. Хотя преподавать люблю, особенно обществознание.

Но педагоги-администраторы не имеют возможности посвятить себя только урокам - нужно выполнять прочие обязанности, а в сутках всего лишь 24 часа.

- Светлана Витальевна, вы производите впечатление очень выдержанного, спокойного человека. А внутри вы какая, как кремень?

- Думаю, очень эмоциональная. И это хорошо! Учитель не должен быть железобетонным, ведь с детьми приходится сопереживать и проблемы, и радости. Это нормальные человеческие чувства, которые помогают находить контакт, взаимопонимание в любом коллективе. Другое дело, что эмоции не всегда уместно показывать. Но дети чувствуют настрой педагога. Представьте, каждый день находишься под прицелом десятков внимательных глаз. От этих юных Шерлоков мало что скроешь!

- Раньше, когда учитель приходил на урок, он был царь и Бог - единственный носитель знаний. Теперь информации вокруг столько, что в ней можно утонуть. Пробуют вас как учителя «на зуб», устраивают проверки?

- Постоянно! У всех телефоны, айфоны, планшеты. Во время урока можно в интернет выходить. Вычитают что-нибудь по предмету и подкидывают заковыристые вопросы.

- Как, выдерживаете экзамен?

- Я не стремлюсь создать репутацию ходячей энциклопедии или претендовать на роль истины в последней инстанции. С детьми надо быть честным. И я говорю: «Ребята, могу знать ответ на ваш вопрос, а могу и не знать. Тогда давайте разбираться вместе». Кстати, честность здорово помогает. Когда работала в русско-турецком колледже, пришлось замещать в 10-м классе заболевшего учителя истории. Представьте, взрослые парни, которые, например, математику и химию изучали на двух языках - русском и английском. Поэтому пришла на первый урок и сказала: «Мальчишки, давно не преподавала историю в старших классах, буду учиться вместе с вами».

- Подкупает такая искренность?

- Конечно. В конце урока сказали, что у меня хорошо получается.

В нашем предмете важно ведь не только знать, но уметь рассуждать, докапываться до истины, иметь свою точку зрения. Раньше это не допускалось. Все исторические события должны были трактоваться так, как написано в учебнике.

- И обязательно нужно было зубрить даты.

- Даты нужно учить и сейчас. Ведь если Куликовская битва произошла в 1380-м году, то с этим не поспоришь.

- А вот по поводу того, революция ли Великая Октябрьская или это переворот, многие спорят. За точку зрения тоже оценку можно на вашем уроке получить?

- Если она аргументирована, почему нет? Мнение ученика не обязательно должно совпадать с моим, или автора учебника. Пусть ребенок учится мыслить, оценивать. Это хорошо.

- От учителей советской закалки, которые учили нас с вами, нередко можно слышать, что школа стала не та, и все хорошее утеряно.

- Не соглашусь. На самом деле сейчас мы приходим к той школе, какой она должна быть. Возвращается правильное и нужное. Например, форма, с радостью когда-то отвергнутая школярами и родителями, бесплатные учебники. Причем, раньше в школе работали по одному учебнику, не представляя, что такое 20 авторов учебника истории либо литературы. А сейчас к издательствам предъявлены такие требования, что не все смогли выиграть тендеры. Остались самые проверенные - «Просвещение», «Дрофа» и еще несколько. А «подпольщики» уйдут с этого рынка.

- В школе вы курируете учебный процесс. Что можете сказать о молодежи, которая приходит из вузов?

- У них есть знания. Но методически большинство подготовлено слабо. Не знают, как организовать урок. В институте почему-то стали делать упор на знания, но не учат учить.

- Вашему поколению педагогов довелось поработать и в той, советской школе, и после смены политического строя. Где лучше?

- В современной школе совсем другие возможности в плане пособий и электронного оборудования. О таком рывке технического прогресса в начале карьеры и думать не могли: интерактивные доски, документ-камеры и прочие устройства, которые позволяют давать урок очень интересно и наглядно. Но, опять же возвращаемся к тотальной занятости - изучение технических новинок тоже требует времени.

- Получается, что требования к учителю-предметнику и к администратору одинаково высоки. А это один человек, который занимает, как вы, например, должность завуча и в то же время ведет историю.

- Считаю, что объять необъятное невозможно. Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник. И в современной школе, где необычайно высокая нагрузка, учитель должен преподавать, администрация - заниматься своим делом. Со временем, думаю, так и будет.

И в самом деле, директор и завучи «сваливаются» не из параллельных миров. Они «растут» в школьных кабинетах из молодых специалистов, постигая педагогическую премудрость. А руководителями становятся те, кто имеет управленческую жилку в характере. Я к тому, что когда про директора завода говорят, что прошел весь путь от станка, это значит, он постиг азы производства. Но при этом директора завода к станку не ставят, а школьного руководителя отправляют в класс на 9 часов в неделю.

- В перестроечные годы учителей «потрепало», кем им только ни приходилось быть, чтобы кормить семьи! Не было мысли уйти?

- Откровенно скажу, была. Но в итоге осталась в школе, потому что больше нигде не представляю себя, это мое.

- Какие качества характера помогают учителю в работе?

- Про любовь к детям говорить не будем, она либо есть, либо нет, детей все равно не обманешь. Заигрывать с классом тоже не нужно. Требовательность должна помочь, потому что ученики понимают, что когда учитель требовательный - это, прежде всего, знания. Ценят в педагоге эрудированность и любознательность.

- А какие ученики больше запоминаются?

- И отличники, и хорошисты, и хулиганы. Когда прихожу домой, муж интересуется: «Ну, как там сегодня твой такой-то, ничего не натворил?» - почти всех учеников в семье знают. Хорошие ребятишки подкупают серьезным отношением к предмету, ершистых жалко. Дети не могут просто так стать плохими. Кто-то недополучает заботы в семье. У кого-то семьи в нормальном понимании этого слова и нет, ребенок предоставлен сам себе, может озлобиться. А шумит на уроке, чтобы выделиться и привлечь внимание. По-другому просто не умеет.

- Школьная нагрузка по плечу детям?

- Не всегда. Особенно это чувствуется, когда ученики переходят из начального в среднее звено, это большой стресс. Во-первых, разные педагоги, во-вторых, каждый из них, любя свой предмет, считает его самым важным и хочет дать как можно больше, а ведь ребенку нужно приготовиться не по одной, а по пяти - семи дисциплинам. И ответственные ученики стараются все успеть, очень переживают. Подливают масла в огонь и родители, паникуя, когда их отличники и ударники вдруг приносят домой «тройки». А снижение успеваемости в период адаптации закономерно. Ребятишкам надо дать время освоиться, войти в колею, помочь им, а не только требовать.

- Но ведь только знания предмета теперь недостаточно? Насколько слышала, весьма приветствуется научная работа как учеников, так и наставников.

- Да, это один из критериев, который учитывается во время аттестации педагогов. Но и к учителям тоже в этом плане требования повышенные. Педагоги должны участвовать в семинарах не только в качестве слушателей. Это, кстати, влияет и на размер заработной платы - с 1 декабря дополнительным соглашением к трудовому договору в школах вводится форма эффективных контрактов. Например, раньше в структуре зарплаты были предусмотрены стимулирующие выплаты, которые полагались за работу с одаренными детьми, за руководство научным обществом и так далее. Но сейчас учитель должен будет подтвердить результативность работы, а не просто вести какие-то курсы. Государство в последние годы много вложило в образование и теперь будет платить за достижения, а не за процесс. И в контракте четко прописаваются критерии эффективности. Например, есть у педагога ученики - победители олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций, будет надбавка, а просто так премию никто не даст.

- Выходит, если педагог заинтересован заработать побольше для семьи, то о доме ему нужно забыть?

- Мне кажется, в семье любого учителя привыкают к такому ритму жизни. У меня никогда проблем не возникало по поводу того, что часто приходится задерживаться, а выходные проводить на мероприятиях с детьми.

- Когда есть любимое дело - это здорово, но школа требует больших эмоциональных затрат. Откуда силы черпаете?

- Есть много увлечений, которые помогают отдохнуть. Например, люблю готовить, возиться с цветами, почитать душевную книжку. Коллекционирую монеты, общаюсь с друзьями, иногда отправляюсь в путешествия. И просто люблю побыть в кругу семьи. А работа - это уже часть жизни, «диагноз» в хорошем смысле. Коллеги меня поймут. Помните, раньше шутили над молодыми учителями, мол, в школе трудно первые 25 лет, а потом - ничего! Кстати, День учителя - отличный повод пожелать всем добра, здоровья, мира. Ну и, конечно же, не унывать ни при каких обстоятельствах. С праздником!

О Светлане Витальевне:

- Директор школы И.Буроякова: «Такие педагоги - стержень школы во все времена. Светлана Витальевна ответственна, пунктуальна, всегда корректна с учениками и коллегами. Не боится никакой работы - просто берет и делает!»

- Друзья: «Надежный и верный товарищ. Поможет словом, делом, а в трудных ситуациях всегда подставит плечо».

- Родные: «Бесконечно заботливая, трудолюбивая, добрая и ласковая наша Светуня».

Беседовала Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №99 от 2 октября 2014 г.

Новости по теме: