За сломанную руку – 75 тысяч

Дата публикации: 21.01.2014 - 09:11
Автор:
Просмотров - 931

alt

Шутка «упал, очнулся - гипс» смешная, пожалуй, лишь для тех, у кого этого гипса нет и никогда не было. А если носишь его не день и не два, а гораздо дольше, если последствия травмы напоминают о себе болью, ломотой, в этом случае появляются эмоции противоположные позитивным.

Альбина Ивановна Киселёва получила травму там, куда поехала по путёвке подлечиться -  на курорте «Озеро Шира». Лечащий врач назначил процедуры, среди которых - и плавание в бассейне. Так вот при выходе из бассейна и случился инцидент. Выйдя из воды, направляясь к сланцам, которые находились возле лестницы, купальщица поскользнулась на влажном кафеле и упала, сломав при этом руку.

Пришлось обращаться за помощью в Ширинскую районную больницу, где доктора наложили гипс. Естественно, отдых был испорчен. Случайным свидетелем происшествия стал юрист, который занимается в том числе и делами по защите прав потребителей. Он предложил не пускать дело на самотёк, а обратиться с претензией в администрацию курорта, что и было сделано.

Альбина Ивановна в этой бумаге написала, что она-то выполнила все требования, которые предъявляет администрация к посетителям бассейна, а вот фирма оплошала, поскольку, в частности, «не было обеспечено соблюдение элементарных требований безопасности отдыхающих при приёме водных процедур». Кроме того, травмированная в претензии сетовала на то, что ей не была оказана первая медицинская помощь в самом санатории (даже обезболивающий укол не сделали), пришлось около трёх часов терпеть невыносимую боль, пока её не доставили в райбольницу.

Претензия, по законам жанра, завершалась требованиями. Несостоявшаяся курортница просила вернуть ей стоимость путёвки - 26500, возместить стоимость лекарств - около 4000 и выплатить в качестве морального вреда 10000 рублей. В целом сумма должна была составить, без малого, 40500 рублей. И как это принято при написании претензий, в завершение пострадавшая предупредила: мол, если не согласитесь на эти условия, пойду в суд. А это обернётся дополнительными расходами для ответчика - госпошлину нужно будет возместить, штраф выплатить, да и сумму морального ущерба, мол, укажу в заявлении гораздо солиднее.

Ответа не последовало и дело поступило в Черногорский городской суд. Судья Л.В.Ермак скрупулёзно проанализировала ситуацию, опираясь на документы, от правил пользования бассейном, санитарных правил и норм, в которых говорится о проектировании, строительстве, эксплуатации учреждений отдыха, спорта, до Гражданского кодекса РФ, сделала выводы. Их суть состояла в том, что  Альбине Ивановне и в самом деле была оказана некачественная услуга, из-за которой пострадало здоровье. «Некачественность услуги состоит в том, что ответчик ненадлежащим образом выполнил требования безопасности нахождения посетителей в помещении бассейна» - говорится в решении суда.

Отдельно стоит остановиться на размерах компенсации морального вреда. Обывателю бывает непонятно - как это можно определить, сколько стоит в деньгах страдание по тому или иному поводу? Берёт сумму судья «с потолка», на собственное усмотрение, или как?

Не с потолка, всё происходит в рамках закона. Размер суммы определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины того, кто причинил вред (когда именно вина - основание возмещения вреда). При этом судья должен учесть требования разумности и справедливости.

Что же касается обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью человека (как в приведённой ситуации), Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 оговорено, что в таких случаях человек испытывает физические или нравственные страдания, так что «факт причинения ему морального вреда предполагается».

А вот при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает и характер причинённого вреда (в нашем случае - перелом правой лучевой кости со смещением), и степень вины причинителя вреда, и объём, длительность лечения, и степень физических, нравственных страданий.

В итоге  суд обязал курорт выплатить потерпевшей штраф в размере 25000 рублей, плюс расходы по госпошлине. А ещё - компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей. Однако стоимость путёвки и лекарств суд с ответчика не взыскал, поскольку все процедуры на курорте были получены, а лекарственные препараты потерпевшая приобрела самостоятельно, без назначения врача. Тем не менее, сумма к выплате по решению суда (75000 рублей) превысила ту, что была обозначена в претензии.

 Ирина Санина, «ЧР» №5 от 16 января 2014 г. 

Новости по теме: