За «пятерки» дали медали

Дата публикации: 01.07.2016 - 09:15
Автор:
Просмотров - 627

alt

В конце прошлой недели в здании правительства чествовали лучших выпускников республики. Заслуженные медали ребята получили из рук главы Хакасии. Были среди них и черногорские звездочки - лицеист Иван Никитенко, Владислава Сучкова и Полина Челтыкмашева из гимназии, а также выпускница школы №20 Наталья Кудашкина.

- Самое страшное испытание осталось позади, - обратился к ребятам Виктор Зимин, - дальше будет проще. Вы лучшие, и впереди вас ждет только самое лучшее.

Медаль «Золотая надежда Хакасии» утверждена правительством республики, ею награждаются выпускники, особо отличившиеся не только в учебе: они должны проявить себя в научно-исследовательской деятельности, быть победителями или призерами олимпиад, творческих конкурсов и спортивных мероприятий. Еще одно важное условие - результаты ЕГЭ: не менее 75 баллов по русскому языку и профильной математике, а также отметка «отлично» по математике базового уровня. Другая медаль - «За особые успехи в учении» - вручается в нашей стране тем ребятам, которые успешно сдали экзамены и имеют отличные итоговые оценки по всем предметам.

…Иван Никитенко подошел по всем «параметрам» и получил обе медали: русский язык сдал на 93 балла, базовую математику - на 100, профильную - на 80. Отличной учебой отличался всегда - оттого был частым участником олимпиад. Хватало времени и на творчество: с шестого класса Иван успешно занимается брейк дансом - призовые места занимал даже в Красноярске.

- Скромный, не выставляет себя напоказ. Но когда нужно - он скажет слово, которое всегда будет веским и убедительным, - охарактеризовала своего ученика педагог лицея Наталья Сашина.

К точным наукам у Ивана тяга особая. И специальность он планирует выбрать ту, которая связана с информатикой.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №51 от 28.06.2016 г.

Новости по теме: