За пол-литра пива – 200 тысяч

Дата публикации: 31.03.2016 - 05:12
Автор:
Просмотров - 584

alt

Накануне сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черногорску был проведён рейд, в ходе которого выявлен факт продажи спиртного несовершеннолетнему.

В торговом павильоне, расположенном по улице Бограда, продавец 1985 года рождения продала 17-летнему подростку пол-литровую банку пива.

Как нам пояснила специалист по работе со СМИ ОМВД России по Черногорску А. Тоторова, в действиях работницы прилавка усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.16 КоАП РФ, - розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Предпринимателю, продавшему алкоголь подростку, грозит внушительный штраф - до двухсот тысяч рублей.

Руководитель отделения по делам несовершеннолетних Е. Сухорукова отмечает, что с начала 2016 года это уже шестой факт продажи спиртного подростку. Причём есть продавцы, дважды уличённые в продаже спиртного малолетним. В их отношении было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ за продажу алкоголя несовершеннолетним, если продавец ранее привлекалась к административной ответственности за аналогичное нарушение в течение ста восьмидесяти дней. Санкция по данной статье - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сотрудники полиции, в случае, если продавцы затрудняются с определением возраста покупателей, советуют спрашивать у них документы, удостоверяющие личность. Иначе «на первый раз» выпишут внушительный штраф, а при повторной реализации придётся нести уголовную ответственность.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 1, март 2016г.

Новости по теме: