За любовь к Енисею

Дата публикации: 02.12.2014 - 04:40
Автор:
Просмотров - 677

alt

Всего третий год в Хакасии проводится республиканский праздник «День Енисея». Появившийся в 2011 году, как инициатива саяногорцев и компании РУСАЛ, уже на следующий год он получил статус республиканского, и с тех пор только набирает обороты. От других памятных «дней» этот экологический праздник отличается, с одной стороны, неформальным подходом и большим многообразием мероприятий, с другой – продолжительностью. По сути, без преувеличения можно говорить не о Дне Енисея, а о Годе. Ведь практически в течение всех двенадцати месяцев происходят различные акции, связанные со знаменитой рекой.

 

И с каждым годом у экологического марафона становится все больше друзей. Если в 2012 году в нем приняли участие около девяти тысяч жителей республики, то в нынешнем их было уже почти четырнадцать. Самых активных наградили 26 ноября в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Впервые в этом году при поддержке Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия, Министерства культуры Республики Хакасия большие и маленькие экологи были отмечены грамотами, благодарственными письмами и ценными призами.

Особо тепло встречали зрители наиболее активных участников – школьников. Ребята из Саяногорска и Беи, Абакана и Усть-Абаканского района один за другим поднимались на сцену. Что отрадно, среди награжденных было много черногорцев, причем, наши активисты хоть и были, пожалуй, самыми маленькими по возрасту, но отнюдь не по вкладу в общее дело. Летом ребята принимали участие в экологических десантах, чистили берега великой реки.

Однако наиболее зрелищные, массовые и интересные мероприятия проходили в городе – инициаторе Дня Енисея, Саяногорске. Неистощимые на выдумку организаторы с каждым годом придумывают все новые мероприятия. Так, проведенная в прошлом году «Алюминиевая регата» уже стала традиционной. Это увлекательное событие и для участников, и для зрителей. По условиям акции ребята должны сами смастерить из различных материалов, но с обязательным использованием алюминия модель кораблика. Банки, фольга, компакт-диски, все шло в ход.

В этом году инициаторы экологического марафона пошли еще дальше и придумали совершенно удивительную вещь – конкурс рисунков на автомобилях.

- Честно говоря, когда мы вышли с этой идеей, то боялись, что участников будет очень мало, - поделился руководитель пресс-службы САЗа Владимир Шулекин, - все же не каждый взрослый согласится дать свою машину, чтобы дети на ней рисовали. Однако действительность превзошла все ожидания, машин было столько, что все даже не поместились на площади! Когда ребята закончили рисовать, было очень интересно смотреть на яркие автомобили. Вообще, в этом празднике мы стараемся затронуть всех жителей Хакасии. Главное - достучаться до каждого, чтобы человек услышал, понял, что чистый Енисей - это важно для него самого, его семьи.

То, что праздник на самом деле становится серьезным мероприятием, в рамках которого происходят различные интересные и важные дела, говорит его признание на российском уровне. В 2012 году, можно сказать, в младенческом возрасте, День Енисея, тем не менее, стал лучшим региональным проектом по версии национальной премии «Хрустальный компас». Из 153 представленных проектов он был признан победителем. В начале этого года наш экологический праздник стал лауреатом региональной премии «Серебряный Лучник» в номинации «Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности». Организаторы и друзья Дня Енисея не сомневаются, что в будущем экологический марафон приобретет статус всероссийского.

На торжественном подведении итогов были оглашены победители: среди муниципальных образований первое место занял Боградский район, самым деятельным предприятием признали РУСАЛ, а самой инициативной библиотекой стала, по мнению жюри, Бейская межпоселковая районная библиотека.

Отдельно поздравили журналистов, которые писали о различных мероприятиях, посвященных Дню Енисея. Особо организаторы праздника отметили, что благодаря пишущей и снимающей братии об экомарафоне узнали многие жители республики. Дипломом победителя творческого конкурса «Енисей: Великий. Родной. Твой» в номинации «О Енисее с любовью» награждена журналист «Черногорского рабочего» Валентина Сосновская.

                        «ЧР» №115 от 2 декабря 2014 г.

Новости по теме: