За кровь заплатят по-новому

Дата публикации: 30.01.2014 - 06:26
Автор:
Просмотров - 1014

alt

В 2014 году в Хакасии изменился порядок денежной выплаты донорам, награжденным нагрудными знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

 

Если раньше деньги перечисляли ежемесячно (в 2013 году – по 928 рублей), то теперь сумма будет выплачиваться один раз в год, не позднее 1 апреля.

В этом году ежегодная денежная выплата, пояснили специалисты Минтруда Хакасии, 11728 рублей. Всем получателям нужно в начале года обратиться в управление социальной поддержки населения по месту жительства для перерегистрации.

Изменение порядка предоставления выплаты осуществляется в соответствии  с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 июля 2013 года № 450 н «Об утверждении порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

Сегодня в Хакасии проживают 1750 почетных доноров, 280 из них - черногорцы. Напомним, чтобы стать почетным донором, нужно сдать кровь не менее сорока раз.

Кстати, в донорстве немало плюсов. Кроме того, что сдавая кровь человек спасет жизнь другому, он помогает и самому себе. Донорство считается полезным для здоровья, ведь кровь регулярно обновляется. Как результат - укрепляется иммунитет, и многие болезни отступают.

Еще один плюс - государственная поддержка доноров. Сдавать кровь можно не более четырех, а мужчинам не более пяти раз в год с промежутком в два месяца. После этого, в оставшиеся месяцы года, можно сдавать плазму. Здесь промежуток между сдачами короче - всего 14 дней.

За каждую сдачу крови или плазмы положены два оплачиваемых дня отдыха.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, "ЧР" №11 от 30 января 2014 г.

Новости по теме: