За костер накажут вдвое

Дата публикации: 19.03.2015 - 05:07
Автор:
Просмотров - 657

alt

То, что в этом году снега было мало, заметил, пожалуй, каждый. Как следствие, гораздо раньше, чем обычно, начались палы травы. Уже в феврале огненный вихрь пронесся в Ширинском районе, погиб скот, сгорели фермерские постройки и запасы кормов. В итоге в районе уже 24 февраля ввели особый противопожарный режим.

Ночью 17 марта большой десант бойцов был брошен на ликвидацию пала травы в Усть-Абаканском районе. 45 специалистов, 13 единиц техники из Абакана, Черногорска и Усть-Абакана несколько часов сражались с гненным зверем. Сильный ветер распространил огонь на фронт в 15 километров. Для помощи пожарным даже привлекали добровольные дружины и пожарный поезд, так как огонь угрожал перекинуться на поселки. Всего же за эти сутки пожарные 12 раз выезжали на пал травы, причем, все пожары были зарегистрированы вблизи Черногорска и в Усть-Абаканском районе.

Учитывая сложное положение, было принято решение раньше привычного времени установить в Черногорске особый противопожарный режим. Он начнет действовать с 22 марта. В этот период запрещено разведение костров в городе и на дачных участках. Сотрудники пожарной охраны и отдела надзорной деятельности будут проводить регулярные рейды, нарушителям грозит серьезное наказание. Домовладельцам, хозяевам дачных участков следует помнить, что во время особого противопожарного режима штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются вдвое.

Так, в КоАП РФ в зависимости от тяжести последствий от пожаров предусмотрены следующие штрафы:

- на граждан - до 1,5 тысячи рублей,

- на должностное лицо - до 3 тысяч рублей;

- на юридическое лицо - до 30 тысяч рублей.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №21 от 19 марта 2015 г.

Новости по теме: