За каждый год сверх нормы - премиальный коэффициент

Дата публикации: 07.08.2013 - 09:44
Автор:
Просмотров - 759

Состоялась встреча Министра труда и социального развития Хакасии Натальи Карамашевой и заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда России по Хакасии Николая Дурасова с черногорцами. 

 

Разговор пошел о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Так, актуальным является поддержка ветеранов войны и труда, реабилитированных граждан, инвалидов, многодетных семей. В этом году на эти цели будет затрачено 2,7 млрд рублей.

Усилена соцподдержка ветеранов ВОВ, тружеников тыла. С 2010 года ведутся работы по ремонту жилья. За два года на эти нужды пошли 36 млн рублей.

В прошлом году по программе «Доступная среда» было выделено 3 млн рублей, на которые 62 инвалида смогли улучшить свои жилищные условия. В 2013-м сумма увеличена в два раза.

Особое внимание уделено семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сегодня таких почти шесть тысяч. Особо порадовал закон о выплате регионального материнского капитала (100 тыс. рублей), благодаря которому можно и жилищные условия улучшить, и детей учить-лечить.

Также задели вопросы, касающиеся пенсии и новых поправок. Николай Дурасов отметил, что с 2015 года расчёт пенсионных прав будет идти по балльной системе. Показателями пенсии станут стаж и заработок  - чем больше работаешь и выше зарплата, тем больше пенсия. К тому же, чем позднее человек обратится за назначением трудовой пенсии после достижения пенсионного возраста,  тем выше будет размер пенсии. При этом предполагается, что за каждый год, отработанный сверх нормы, будет предусматриваться премиальный коэффициент.

  Наш корр., «ЧР» №93 от 8 августа 2013 г.

    

Новости по теме: