А за имущество забыли заплатить

Дата публикации: 25.04.2014 - 05:37
Автор:
Просмотров - 605

Около 9 млн рублей недополучил городской бюджет за первый квартал этого года, план по собственным доходам выполнен на 91,5 процента.

Львиная доля недополученных доходов ложится на НДФЛ (подоходный налог), а самая большая задолженность по этому виду налогов - у теплоснабжающих организаций, которые задолжали городской казне 4,5 млн рублей.

В «черных» списках и многие рядовые граждане, именуемые в налоговой инспекции как «физические лица». Эта категория налогоплательщиков задолжала бюджету по налогам за имущество и землю 6318 тыс. рублей. Однако, как показала практика, это вовсе не означало, что все они - злостные неплательщики, просто некоторые забыли, что сроки уплаты налогов подходят к концу, другие не получили извещения и т.д. И тогда городские власти решили обратиться к помощи ТОСов, которые взяли на себя бремя разнести задолжникам приглашения посетить налоговую инспекцию и заплатить долги. В течение месяца физлица погасили 1,7 млн рублей.  И как надеются в администрации города, это только начало.

Немалую лепту в решение проблемы с уплатой налогов вносит городская межведомственная комиссия по налогам и сборам. Недавно сотрудники финуправления и комитета по имуществу побывали в супермаркете «Поляна», поинтересовались, нет ли у индивидуальных предпринимателей задолженностей по уплате налогов за аренду, НДФЛ, «серых» зарплат. Разговор об итогах проверки состоится в понедельник на заседании межведомственной комиссии.

На очереди - посещение супермаркетов «Адмирал» и «Командор».

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №47 от 26 апреля 2014 г.

Новости по теме: