За фиктивную прописку - в суд

Дата публикации: 23.06.2016 - 06:35
Автор:
Просмотров - 653

alt

Дознавателем ОМВД России по Черногорску расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению женщины 1967 года рождения в фиктивной постановке на учет (прописке) иностранца (ст. 322.3 УК РФ).

Установлено, что обвиняемая фиктивно зарегистрировала в своем доме, расположенном по улице Горная, 49, иностранцев, включая граждан Узбекистана и Таджикистана.

Дознаватель выяснил, что сын женщины, проживающий с ней под одной крышей, ранее занимался строительством домов. Вместе с ним работало много иностранцев, приезжающих из Таджикистана, Узбекистана. Как-то к сыну обвиняемой обратился иностранный гражданин с просьбой поставить его на миграционный учет. Фигурантка поставила иностранца на учет по месту пребывания. Женщина пошла навстречу иностранцу, так как он пообещал ей помочь сделать пристройку к дому. При этом «гость» в доме не проживал, не появлялся.

Иностранец рассказал о благодетельнице своим землякам-приятелям, которые вереницей потянулись за фиктивной пропиской.

Деньги за свои услуги с остальных приезжих из стран ближнего зарубежья фигурантка тоже не брала, так как они помогали ей со строительством.

Руководитель дознания ОМВД Черногорска Нина Сибилева напоминает, что фиктивная регистрация иностранцев наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Алёна ТОТОРОВА. «ЧР» №№49-50 от 23 июня 2016 г.

Новости по теме: