Ювелиры экскаваторного дела

Дата публикации: 26.06.2014 - 06:27
Автор:
Просмотров - 872

alt

Утро не задалось - за окном настойчиво лил дождь, серое небо грозно предупреждало, мол, просвета не будет, а диспетчер такси «радовал», тараторив: «Машинок свободных нет! Минут 40 будете ждать?». Но что-то подсказывало: очередной этап конкурса профессионального мастерства среди угольных предприятий, входящих в ООО «СУЭК - Хакасия», состоится в любую погоду.

На разрез «Черногорский», где и проходили соревнования, приехали те, кто на своих предприятиях уже стал лучшим. Это почти полсотни человек. По сути, здесь предстояло выбрать лучших в регионе, тех, кто чуть больше, чем через месяц, в конце июля представят хакасские предприятия СУЭК в горняцкой Олимпиаде. Как и три года назад в город угольщиков - на разрезе «Черногорский» - съедутся лучшие профессионалу со всех регионов присутствия СУЭК. И уже там будут определены самые-самые.

     - Главная задача конкурса – выявить передовиков, профессионалов своего дела, - отметил Геннадий Шаповаленко, директор разреза «Черногорский». – Также немаловажен обмен опытом, ведь встречаются горняки различных разрезов – «Изыхский», «Восточно-Бейский», «Черногорский»… Есть чему поучиться друг у друга. К тому же в последнее время мы получаем все новую и новую технику, управлять которой несколько сложнее – нужны определенные знания. А их можно получить не только из своего опыта, но и из опыта товарища.

Погода все же внесла свои коррективы: было решено, что машинисты экскаваторов будут соревноваться, а вот испытания машинистов бульдозеров и водителей БелАЗов лучше перенести на более благоприятное время.

…Ровно в десять утра участники уже толпились возле учебного класса - здесь им предстояло пройти инструктаж по технике безопасности. Тут же нужно было показать высокий уровень теоретических знаний. Два теста – один по охране труда, другой – по производственной деятельности. Времени для решения мало – десять минут, но и вопросов - всего десять. Результатов ждать не нужно - компьютер подсчитывает баллы моментально. Если тест будет «завален», то участника просто не допустят к практике. Правда, такого здесь не припомнят: инструктаж по охране труда проходит каждые полгода, а знания по своей профессии копятся и усваиваются годами – как тут ошибешься? Кто-то хватается за мышку раньше положенного, еще до того, как организаторы успевают объяснить нюансы тестирования. Из кабинета то и дело доносятся слова: «Не торопитесь! Понятно, что вы все знаете и умеете, но дайте немного рассказать что и    как…». На экранах мелькают вопросы, которые человека, не сведущего в данной сфере, уже бы давно поставили в тупик: «Укажите виды угля…», «Как квалифицируются бурые каменные угли…». Но работники СУЭК щелкают задания словно орешки.

…Практическая часть славится своей зрелищностью. Здесь то мячик ковшом экскаватора в ворота закатывают, то гвозди с помощью техники забивают, то яйца надкалывают – был и такой конкурс!

В рабочей зоне на одном из полигонов машинистов уже ожидает их железный конь – шагающий экскаватор ЭШ-10/70. Управляться с такой техникой непросто. А конкурсантам нужно не просто «почувствовать» технику – приручить!

Лишь со стороны казалось, что все так легко – поднял ковш, зачерпнул, повернул, высыпал. А на деле организаторы донельзя усложнили машинистам задание: ковшом нужно «ходить» по строго огороженному колышками «коридору», потом зубом ковша разобрать горку из брусков, причем «снимать» нужно обязательно по одному бруску. Иначе - наказание, которое влияет на количество заработанных баллов.

Подсказками участники не пользовались, да и где их взять, когда ты один в кабине? Полагаешься только на свой опыт. А вот волнение присутствовало.

- Конечно, переживал! – говорит машинист экскаватора Андрей Мельдер. - Все-таки за свой родной разрез «Черногорский» выступаешь! Ошибки были. Например, зачерпнул ковшом грунт, попался большой камень. При высыпании он качнул всю конструкцию, в результате сбил ведро. Но надеюсь, что это особо не повлияет на результат.

Увы, повлияло. Андрей Мельдер по итогам двух этапов конкурса совсем немного уступил своему наставнику старшему машинисту экскаватора Сергею Егорову, который стал победителем. Замкнул тройку призеров сын бригадира - Дмитрий Егоров. Примечательно, что победители – работники разреза «Черногорский». Подарки и поощрительные призы по традиции вручат на празднике, посвященном Дню шахтера. Но это так, приятное дополнение. Опыт и общение с коллегами – куда ценнее.

Анна ВЕЙТ, «ЧР» № 70, от 26 июня 2014г.

Новости по теме: