Я - за бойкот Олимпиады

Дата публикации: 02.08.2016 - 04:52
Автор:
Просмотров - 711

alt

Резонанс: «Неспортивные игры», «ЧР» №61-62 от 28 июля 2016 г.

Я - за бойкот Олимпиады

Прочитал «Неспортивные игры» и пожалел, что у меня корреспондент не спросил мнение, так как есть что сказать.

Я даже не буду заикаться о той степени возмущения, которую вызвала вся эта околоспортивная шумиха, и без слов понятно, что нормальный человек на это реагировать может только однозначным образом.

На мой взгляд, нашему руководству нужно было пойти дальше.

Во-первых, полностью отказаться от участия в Олимпиаде, как это сделал СССР в 1984 году. Конечно, было бы жалко наших спортсменов, которые столько лет готовились, но «пролетели» мимо состязаний. А разве сейчас не жалко тех, кого уже отправили «в полёт»? Разве не жаль Елену Исинбаеву? Не жаль других легкоатлетов, пловцов, байдарочников?

На сегодня уже 85 спортсменов лишились возможности испытать свои силы в честных поединках. И я уверен, если бы наша сборная заявила, что она будет солидарна со всеми своими участниками, будет действовать по принципу: «Или все, или никто» - уважения к ней на мировой арене было бы больше. Это пусть предатели вроде Степановой или Родченкова ищут личную выгоду, Бог им судья, но настоящим людям должна быть важна честь страны и сборной.

Конечно, тут сложно говорить за других, тем более за тех, кто столько сил и лет отдал большому спорту, но моё мнение такое – однозначно надо было бойкотировать.

Во-вторых, я не понимаю, почему по-прежнему сидят на своих местах спортивные чиновники, которые развалили массовый спорт – эту кузницу кадров для большого спорта, государственные деньги тратят непонятно на что, но только не на поддержку физкультуры и спорта. Да и в истории с антидопинговым скандалом они вели себя, прямо скажем, странно. Ни одного резкого заявления, ни одной серьезной попытки защитить потенциальных олимпийцев. Сидели, как мышь за веником, и тихо кивали головами.

В-третьих, прав Кирилл Жибинов, надо мобилизовать весь юридический корпус на защиту наших спортсменов и страны в целом от того потока клеветы и лжи, который на нас обрушил западный мир. Ведь до каких только бредовых оскорблений ни доходили! А не боялись, так думаю, потому что знали, не призовут их отвечать за свои слова. Но надо бы! Да так, чтоб надолго запомнили.

Правильно говорит народная мудрость, если сам себя не уважаешь, то уж другие тем более уважать не будут. Хватит нам уже стыдиться себя, посыпать по каждому поводу голову пеплом и каяться во всём подряд, даже там, где и вины вовсе нет. Надо честно себе признаться – Запад нас не любит, никогда не любил и вряд ли полюбит в будущем. Значит, и нам не стоит лить слёзы о потерянной дружбе с ним. Необходимо жить на паритетных правах, это с успехом делала царская Россия, хорошо умел делать Советский Союз, нужно научиться этому и современной России.

Как пример я хочу привести старую историю о Николае Первом. В Париже решили поставить пьесу из жизни Екатерины II, где русская императрица была представлена в несколько легкомысленном свете. Узнав об этом, Николай I через нашего посла выразил свое неудовольствие французскому правительству. На что последовал ответ в том духе, что, дескать, во Франции свобода слова и отменять спектакль никто не собирается. На это Николай I просил передать, что в таком случае на премьеру он пришлет 300 тысяч зрителей в серых шинелях. Едва царский ответ дошел до столицы Франции, как там без лишних проволочек отменили скандальный спектакль.

И с гораздо большимудовольствием я посмотрел бы новые «Игры доброй воли», чем эту позорящую честных спортсменов и болельщиков Олимпиаду.

Владимир

МИХАЙЛЕНКО

От редакции:

Мнение автора в газету поступило 28 июля. Однако к утру понедельника 1 августа пришлось серьезно скорректировать данные, указанные в информации Владимира Михайленко. На вечер 29 июля от участия в Олимпиаде были отстранены уже 119 российских спортсменов, а не 85.

«ЧР» № 63 от 2 августа 2016г.

Новости по теме: