А я сяду… на велосипед

Дата публикации: 19.12.2014 - 05:35
Автор:
Просмотров - 778

alt

Анатолий Владимирович Альфер - человек, влюблённый в родную Хакасию и в фотодело. Не обману, если скажу, что на мир он смотрит будто через объектив фотокамеры. Ни один достойный, динамичный кадр не ускользнёт от его особенного взгляда.

 

А поскольку фотомастер  ещё и азартный болельщик спортивных состязаний, тематика его работ выходит далеко за рамки городских картинок, пейзажей, портретов. Он  ловец динамичных  кадров.

К примеру, как-то на традиционном празднике Тун  Пайрам снимал наездников. Да всё что-то не устраивало - не хватало на снимках ветра, пыли, эмоций, топота лошадиных копыт. Тогда договорился он с кем надо, под клятвенное слово, под тысячу обещаний, что это лишь на секунду - и его пустили перед началом конного забега на дорожку - чтоб оказаться лоб в лоб перед стартовавшими наездниками на их горячих конях.

После старта «курок» фотоаппарата был спущен лишь раз,  и надо было «давать дёру», как обещал. В итоге получился кадр - как раз тот, о котором мечтал. Именно этот снимок и стал в этом году лучшим на конкурсе «Любимая Сибирь» в номинации «Сибирский колорит», что, без сомнений, дорогого стоит.

Фотографией Анатолий увлёкся в далёкие студенческие годы, когда в 60-х грыз гранит науки в Новосибирске. Свою роль сыграли удивительные снимки В.Пескова - простые и в то же время цепляющие, заставляющие задерживать взгляд. Так что совсем не случайным было поступление во Всесоюзный заочный университет искусств на факультет фотографии.

Осенью, когда ездил на церемонию награждения по итогам названного конкурса в Новосибирск, побывал на кубковом матче по футболу, когда играли московский «Локомотив» и новосибирская «Сибирь». Игра порадовала, зарядила энергией. Опять же, с болельщиками пообщался, которые были в давние годы свидетелями тех же игр, которые видел и Анатолий. Воспоминания  о былых ярких, наполненных интересными событиями днях согрели душу.

Впрочем, жить только прошлым - неправильно,  считает Анатолий Владимирович. И по мере возможности колесит по стране. К примеру, недавно был у родных в Хабаровске, там посчастливилось попасть на игры Кубка России по хоккею с мячом. Болел за красноярцев.

Со знакомыми делился впечатлениями о том, что его потряс своим величием и современностью новый спортивный комплекс «Арена - Ерофей», что подарила минуты неподдельной радости игра.

Столь же яркие эмоции дарит ему… велосипед. В пяти районах родной Хакасии побывал пенсионер-непоседа, бывший работник угольного предприятия, добираясь до места назначения, что называется, своим ходом - крутя педали. Впереди - три непокорённых маршрута в Таштыпский, Бейский, Копьёвский районы. Вот пригреет солнышко, растопит  снег - и в путь! За новыми эмоциями, бодрым настроением и, конечно же, за удачными фотокадрами.

Юрий БОРДУКОВ,

 Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото Анатолия АЛЬФЕРА, «ЧР» № 120 от 18 декабря 2014г.

 

Новости по теме: