Я ненавижу семью!

Дата публикации: 28.07.2016 - 03:55
Автор:
Просмотров - 523

alt

Нужна ли ребёнку семья, лучше ли ему с родными родителями? «Конечно!» - ответит большинство, и в целом будет право. Но бывает, что оптимальным выходом служит детский дом или новые приёмные родители, но только не родные.

Эта история произошла пару лет назад на одном из курортов. Мы жили в небольшом семейном отеле, спокойная обстановка, степенные постояльцы. По вечерам нас не оглушала дикая музыка, не спотыкались мы о чрезмерно увлекшихся алкоголем людей. Тихие разговоры за столиками, кто-то плещется в бассейне, кто-то играет в шахматы или читает книги. Словом, классический респектабельный отдых.

Но однажды привычную тишину нарушила вновь приехавшая компания. Пара парней да две девицы как вихрь ворвались в нашу спокойную жизнь. Днём они с хохотом и грохотом кувыркались в бассейне, а вечером пили так, что видавшие виды туристы только недоумённо пожимали плечами.

Особо выделялась из этой группы высокая, с отличной подтянутой фигурой очень красивая и стильно одетая девушка. Длинные черные волосы, точеные черты лица, но поведение… Оно было премерзким.

Быстро опьянев, дева стала приставать ко всем посетителям подряд, подходила к каждому столику, усаживалась без разрешения, пыталась обнимать чужих мужей, что, естественно, не приводило в восторг их жен, да и самих мужчин, признаться, не радовало. В конце концов, пьяная вдрызг девушка расстелилась на танцплощадке и устроилась там спать.

Во второй, третий день продолжалась та же вакханалия. Посетители уже начали нешуточно роптать и требовать от администрации усмирить наглую и развязную девицу. Напомню, отель наш был семейным, и если в иных местах к профурсеткам относились более лояльно, то у нас эта молодая компания, а особенно черноволосая барышня, вызывала только раздражение и возмущение.

А на четвёртый вечер девица вновь возникла у моего столика, где я спокойно читала книгу.

- Извините, пожалуйста, но не могли бы вы уделить мне несколько минут и поговорить со мной? – неожиданно прозвучал тихий голос. Обороты речи, стиль поведения всё указывало на то, что кокетка получила хорошее воспитание, выросла в культурной семье. Признаться, это несколько заинтриговало меня, да и молящий взгляд не отпускал. Отказать – это словно пнуть беззащитную бездомную собаку, которая пришла за помощью. И я согласилась поговорить с моей случайной визави.

- Вы простите меня за недостойное поведение, я же вижу, как вам и другим постояльцам всё это неприятно, но, быть может, если вы услышите историю моей жизни, то поймете меня. Пусть и не примете того, что я делаю и как живу, но поймете, - в тихом голосе звучал какой-то надрыв, словно девушка из последних сил сдерживала подступавшую истерику. Впрочем, похоже, так оно и было.

- Вы знаете, я тоже очень люблю читать, с детства была запойным читателем. Наверное, как лет в пять взяла в руки книжку, так и не выпускала из рук. Помню, мама меня гоняла за это, в постель уложить никакой возможности не было. Говорит: «Оля, (да, извините, я не представилась, меня зовут Ольгой), а ну-ка клади книгу на полочку, завтра дочитаешь, а сейчас в постель, завтра в школу». А я все не могла оторваться… - глаза девушки потеплели, из них ушла какая-то сумасшедшинка.

- Детство… счастливое детство, оно скоро закончилось. Ненавижу! – вдруг вскрикнула Ольга, и дальше слова полетели из неё с огромной скоростью.

- Говорят, что детство, семья – это здорово, что счастье, когда есть родители! А что они понимают в этом, говорящие! – продолжала девушка с такой горечью в голосе, с таким полутоскливым, полубезумным выражением глаз, что я не рискнула ни остановить её, ни попытаться успокоить. Бывают моменты, когда человеку нужно просто выговориться.

- О! У меня была образцово-показательная семья! Всем в пример ставили, как совершенный экспонат выставляли. Еще бы! Папа – большой чин, мама – преподаватель вуза, дочка – умница, красавица, на отлично учиться, на фортепьяно играет, рисунки первое место на выставках занимают, а уж как танцует в балете – талант! Только никто не видел, чего стоят мои пятёрки и достижения. За четверку отец меня избивал так, что я несколько дней не могла присесть. Мама однажды пыталась вмешаться, защитить меня, я тогда училась в первом классе, так отец её избил настолько, что положили в больницу. Но расследования никакого не было. Папочка же - начальник милиции! Сказал, что грабители напали, все и поверили. Больше мама за меня не вступалась, ей и без того доставалось, правда, уже не так сильно.

Как-то, я училась в классе пятом уже, мне поставили на уроке тройку, нечестно поставили, господи, как же боялась идти домой! Несколько часов гуляла по улицам, но, в конце концов, пришлось возвращаться. За тройку и нарушение домашнего режима отец избил меня ремнем чуть ли не до кости. На следующий день я пошла в детский дом и попросила меня забрать к ним. Надо ли говорить, чем закончилось это посещение? Конечно, поверили не мне, а папочке. А для меня был новый урок – если бить скрученным полотенцем, то синяков не видно, хотя даже с постели встать не можешь. Тогда я пролежала неделю, – с каждым словом слушать становилось всё тяжелее. Просто не верилось, что такое может быть, но опыт говорил – да, может.

- Тот урок не прошел даром. Больше я папочку не подставляла и людям уже не верила. Училась, занималась, рисовала. Время от времени отец продолжал избивать меня и маму, даже если мы не нарушали его требований, а мы и не нарушали, боялись. Но, понимаете, домашнему зверю нужна кровь. Однажды понюхав её, тиран не может остановиться.

Я окончила школу с золотой медалью, поступила в институт, отец выдал меня замуж за своего коллегу, молодого, но подававшего большие надежды. А главное, такого же, как папочка. С тех пор отец меня пальцем не тронул. Да и зачем? Этим занялся муж. Я забеременела, но ребёнок не родился, был выкидыш, после того, как муж пнул меня ногой в живот.

С тех пор дала себе клятву – я никогда не рожу ребёнка, не позволю, чтоб он жил в таком кошмаре, в котором жила я. Когда-то, маленькой, я удивлялась – почему мама не уйдет от садиста-мужа? Ведь у неё все было – образование, красота, она была очень красивой. А сейчас я в такой же ловушке. Я поняла, что бежать некуда, никто не защитит, право всегда на стороне сильного, папочка с мужем всегда смогут объяснить, что они правы.

Откинув назад волосы, Ольга задумчиво, даже несколько мягко, сказала:

- А ведь мне даже не позволено остричь волосы, они так удобно наматываются на кулак…

Немного помолчав, девушка закончила:

- Спасибо вам, что выслушали и не стали задавать вопросы. Они тут бесполезны. А мне важно было кому-то рассказать о своей жизни. Вы знаете, я ведь тут не с мужем отдыхаю, - тут она улыбнулась какой-то нервно-щемящей улыбкой, - и я знаю, что, когда вернусь, меня опять изобьёт муж. Да плевать, к этому я привыкла. Но зато он никогда не дождется от меня детей, я лучше убью себя, но только не стану рожать. Это страшно, когда в жизни нет никакой надежды, когда не знаешь, а зачем ты живешь, когда боишься дать жизнь новому человечку, потому что его не ждет ничего хорошего…

Ещё раз поблагодарив за беседу, Ольга встала и ушла. В тот же день компания выехала из отеля, и больше я её не видела. Но до сих пор иногда просыпаюсь от того, что мне снится её взгляд – взгляд человека, которого ничто не держит в жизни, которому никого не жалко, потому что и его не жалели. В такие моменты понимаешь, что как по-иному могла сложиться жизнь девушки, если бы мать нашла силы уйти от садиста-мужа, или ребёнка забрали бы в детский дом, но только не оставляли в семье.

Пожалейте ребенка - не терпите тирана

Комментарий от исполняющей обязанности начальника подразделения по делам несовершеннолетних Оксаны ДЕВЯТАЕВОЙ:

- Понятное дело, что взаимоотношения между супругами не бывают идеальными. В семейной жизни всё равно будут возникать какие-то бытовые неурядицы и разногласия. И здесь важно, как вы их решаете. Если умеете понимать, слышать друг друга, то семья станет от этого только закаленнее и будет иметь шансы на долгое и счастливое существование.

Когда же в семье муж - тиран, это меняет всё. Я в этом вопросе категорична. Мужа-тирана терпеть нельзя. Считаю, что проживание под одной крышей с тираном, как в вышеописанной ситуации, – опасно, особенно когда в семье есть дети. Перевоспитать такого мужчину вряд ли удастся. Во-первых, потому что он уже взрослый, сформировавшийся человек. А во-вторых, на мой взгляд, методично избивать ребенка и жену может только человек с нарушенной психикой. Кроме того, проживая с таким человеком, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь чада. Почему ещё опасно жить с тираном? Потому что дети всё впитывают, как губка. Подобную модель отношений они, повзрослев, могут «перетащить» в собственную семью. Кстати, именно так и произошло в случае с нашей героиней. Терпела мама, терпит дочь, вопреки здравому смыслу. Хотя в подобных ситуациях не должно быть компромиссов – однозначно расставание!

А вырастить ребёнка здоровым, счастливым и уверенным в себе можно и будучи мамой-одиночкой. Да и потом, почему женщина должна ставить на себе крест, расставаясь с «неудачным» мужем? У меня есть знакомая. Её родной отец крепко пил и бил мать. Но та – женщина не глупая. Терпеть измывательства мужа долго не стала. Когда брату моей подруги было четыре года, а подруге – два, она собрала вещи и ушла к своей матери. Подала на развод. А спустя меньше двух лет, встретила хорошего человека. У них появился совместный малыш. Причём ко всем детям отчим относился совершенно одинаково. Моя подруга до сих пор его не просто называет, но и считает настоящим отцом, а кровного папу знать не хочет. И вообще, любая женщина – прежде всего Мать! Вот почему, в первую очередь, она должна быть обеспокоена благополучием чада. Едва ли ребёнку комфортно с папой-тираном.

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, Выпуск № 5, 28 июля 2016г.

Новости по теме: