А я играю на гармошке у прохожих на виду

Дата публикации: 09.08.2016 - 04:24
Автор:
Просмотров - 870

alt

Потому что есть повод: дому № 91 по улице

Красноярская исполнилось, ни много ни мало, 30 лет

80 часов – именно столько нужно было отработать каждому, кто в 1986 году получил квартиру в новенькой пятиэтажке. Старожилы вспоминают: за кисти и краску брались с тем еще энтузиазмом! Белили, штукатурили, наводили красоту, чтобы спустя совсем немного времени въехать в свое жилье.

В конце 50-х годов в нашем городе заработало новое предприятие – Хакасский комбинат строительных материалов (ХКСМ), здесь производили железобетонные блоки для строительства домов. Маховики и шестеренки рабочего процесса закрутились быстро – Черногорск в то время активно застраивался. Была только одна проблема - на тяжёлом производстве люди трудились на совесть и, конечно, заслуживали достойного жилья. Под это понятие совсем не подходили маленькие квартирки или неблагоустроенные бараки, в которых на тот момент ютился костяк рабочего коллектива.

Администрация ХКСМ людей услышала и начала строительство дома для своих рабочих. В итоге пятиэтажка приняла 90 семей. По законам того времени часть квартир отдали строителям и бюджетникам, но основное количество квадратных метров заняли работники ХКСМ.

Одной большой семьей

На празднике, который с душой готовили активисты ТОС «Майский», было действительно тепло. И дело тут даже не в солнышке, которое выглянуло из-за туч, а в атмосфере - дружественной, правильнее даже сказать, семейной. Потому что каждый здесь – член большой семьи, которую собрал под своей крышей дом №91 по Красноярской. Все друг друга знают, ходят в гости, угощают испеченными вкусностями, помнят всех-всех, кто когда-то жил в этом доме, и знают тех, кто до сих пор живет. Потому в этот день звучало много имен.

…30 лет назад въехала в новую квартиру семья начальника транспортного цеха Николая Михайловича Арнэ, он 20 лет добросовестно трудился на родном предприятии. Вместе с супругой Надеждой Ивановной вырастил здесь своих дочерей, внуков, а сейчас они помогают воспитывать правнука.

Старожил дома Екатерина Петровна Быкова в молодые годы выбрала совсем не женскую профессию - крановщик. Выбрала и не отступила, не побоялась ответственности, которой требует это дело: её трудовой стаж - 28 лет. Она и сегодня ничего не боится – полна задора, подвижная, веселая. В свои 80 лет успевает «летать» не только по квартире, но и по двору - следит за чистотой, оберегает зелёные насаждения, присматривает за ребятишками: обиженного пожалеет, нашкодившего отругает!

Когда стажбольше полувека

Девушка Галя из Алтайского края мечтала стать строителем. К мечте шла упорно - после окончания школы поступила в строительный техникум, что в Красноярске. В это время там нёс службу рядовой Владимир Булычев, родом из города угольщиков. Судьба свела два сердца. Так Галина Николаевна оказалась в Черногорске. Вместе с мужем трудилась на комбинате. Их общий стаж на предприятии составляет 60 лет.

- Галина Николаевна, как думаете, сколько 5-этажек было построено из блоков, созданных вашей семьёй? – спрашивает, улыбаясь, педагог со стажем Татьяна Полещук, которая на вечер превратилась в ведущую торжества.

- Много! – смеется в ответ Галина Николаевна.

… Людмила Александровна Саргова 28 лет отработала крановщиком на складе готовой продукции. Коллеги отзываются о ней так: всегда готова помочь делом и словом, добрый наставник молодых рабочих. Одна из работниц завода, которой иногда приходилось трудиться не в своём цехе, рассказала: «Не на своём месте обычно чувствуешь себя неуютно. Но рядом с Людмилой Александровной становилось теплее!»

Долгие годы трудилась на комбинате Зинаида Александровна Квач, была крановщиком арматурного цеха, вырастила двоих детей. Сейчас соседи часто видят «бабу Зину» во дворе с внуком, любимое блюдо которого, к слову, бабушкины котлеты!

Здесь вяжут, там - украшают

Как уже было сказано, в новый дом вселялись не только работники ХКСМ, но и строители. Некоторые из них до сих пор живут здесь. Например, Владимир Васильевич Скрыль со своей семьей. А еще Николай Филиппович Бруев и его супруга Альбина Иудовна – она на совесть трудилась штукатуром-маляром. Ее портрет даже висел на городской доске почета. Далеко не многие заслуживали такой чести!

Не забыли на празднике о просто хороших людях, которые всегда готовы подставить своё плечо. Таков Виктор Васильевич Лукашов - шахтёр по профессии. Его знают не только в доме по Красноярской, но и по всей республике, как борца за справедливость. А Ольгу Егоровну Кулемееву, педагога школы-интерната - как человека неравнодушного, с внутренней тягой к прекрасному – всегда пытается украсить двор. Самое красивое место у дома - зелёный цветочный уголок, созданный ее руками.

Растят в этом доме своих деток и две многодетные семьи. Мария Налётова и её муж Сергей воспитывают Алексея, Ярослава и Дарью. Мама работает педагогом в музыкальной школе, и ребятишки, конечно, тоже увлечены музыкой. У Елены и Владислава Шнайдер подрастают три «цветочка» - Анастасия, Игорь и маленький Тимурчик. Елена Валериевна славится большой тягой к рукоделию - прекрасно вяжет, удивляет гостей поделками и игрушками. Каждой семье от предпринимателя Е.Райхель вручили сертификаты для приобретения такой нужной в преддверии начала школьной поры канцелярии.

Самый старший житель дома - Анна Иосифовна Борзунова. Она труженица тыла, ветеран труда. Ей было всего 16 лет, когда началась война. Многое тогда пришлось пережить - и голодали, и работали до изнеможения. Еще долгое время трудно жилось и после того, как объявили о долгожданной Победе. Но это не помешало Анне Иосифовне вырастить пятерых трудолюбивых детей. …5 августа всеми любимой бабе Ане исполнилось 90 лет. Но возраста она не замечает: в квартире - идеальная чистота, на столе – вафли, которые она часто печет, чтобы угостить всех-всех соседей.

90 квартир. И за каждой дверью – свой мир. В каждый хотелось бы заглянуть хоть одним глазком, рассказать о его обитателях. Только боюсь, это потянет уже не на газетную статью, а на целую книгу.

P.S. Возле дома-юбиляра еще долго не смолкали голоса. Жители и гости сначала пробовали свои силы в кулинарном конкурсе, а после говорили много добрых слов в адрес верных друзей ТОСа. Например, таких как В.Варданян – он часто печет к праздникам активистов пироги. Или как управляющая компания «Теплый дом», которая делает все, чтобы пятиэтажный «именинник» чувствовал себя хорошо.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №65 от 9 августа 2016 г.

Новости по теме: