Я хочу, чтобы было красиво

Дата публикации: 20.06.2013 - 08:08
Автор:
Просмотров - 800

alt

Уже много лет, проходя мимо небольшого магазина «Для милых женщин» на Юбилейной, я любовалась аккуратным садиком, отделенной от тротуара простой, но симпатичной чугунной решеткой. Частенько там работала молодая женщина – то поливала цветы, то подбеливала стволы деревьев, то подстригала кустарники. Впрочем, клумбами у магазинов нас не удивишь, немало владельцев торговых павильонов сажают у себя бархатцы и петуньи.

И все же у этого садика есть отличительная черта, делающая его таким непохожим на все прочие примеры благоустройства, – каждый год он изменяется, появляются новые растения, иначе разбиваются клумбы. Чувствуется, что ухаживают за ним не потому, что заставляет городская администрация, а по доброй воле. Об этом говорит тот факт, что помимо положенных нескольких метров до пешеходной дорожки, владелец магазина привел в порядок другую сторону тротуара, вплоть до дороги.

По собственному почину выложил плиткой небольшую тропу, обустроил клумбы и посадил деревья. Причем растения подобраны так, что цветут они с весны и до поздней осени. Первой рассказывает о приближении лета черемуха, за ней подтягиваются кусты сирены и шиповника. Чуть позже на клумбах появляются яркие петуньи, кашка, бархатцы. Расцветают ромашки, хризантемы и лилии. А ближе к осени на клумбах царствуют астры и еще какие-то неизвестные мне цветы.

В очередной раз, возвращаясь с работы мимо магазина, все же решила зайти и узнать – кто же работает загадочным садовником? В салоне объяснила продавщице свою просьбу познакомиться с цветоводом.

- Наташа, выйди, тут тебя спрашивают! – позвала она. Навстречу вышла невысокая молодая женщина.

- Да, что вы хотели? – прозвучал вопрос, произнесенный благожелательным голосом.

- Я из газеты «Черногорский рабочий», хотелось бы побольше узнать о вашем садике, кто его сажает, ухаживает.

- Конечно, пойдемте, - тут же согласилась Наталья, и повела на экскурсию.

Как выяснилось, магазин принадлежит ее маме, Ольге Сенаторовой, Наталья работает вместе с ней, и, открыв несколько лет назад салон, они тут же решили привести в порядок территорию. Место тут весьма оживленное, но, к сожалению, изрядно затоптанное там, где надлежит быть газону. Поэтому пришлось немало приложить сил, чтобы не просто разбить клумбы и посадить деревья и кустарники, но и заставить их прижиться на скудной почве.

- Мы не за один год все это подняли, - рассказывает Наталья Макшина, - постепенно улучшали. И каждый сезон стараемся придумывать что-то новое. Работаю в саду в основном я, иногда родители помогают. Вот в прошлом году папа привез камень, чтобы обложить клумбы. Этой весной привезли хорошую землю, попробовала посадить новые цветы, правда, еще не знаю, как они приживутся, как цвести будут. Мне нравится землей заниматься.

Оказывается, Наталья - давний любитель растений, много цветов дома, на даче, и для этих клумб она почти все саженцы выращивает дома, не покупает на рынке, мол, зачем тратить лишние деньги, когда и в квартире легко, при желании, вырастить хоть капризные петуньи, хоть более спокойные бархатцы.

В прошлом году из Кызыла вместе с мамой привезли корешки плюща, посадили его, и он так хорошо прижился, что к концу лета по веревочкам плети добрались аж до пятого этажа! Причем, жильцы квартир весьма были обрадованы этому факту – ведь комнаты выходят на солнечную сторону, а тут защита от палящих лучей.

- Правда, - смеется Наталья, - начали ревновать жители соседних квартир – почему это над их балконами нет плюща. Но в этом году я рассадила корень, надеюсь, что и с другой стороны закроем дом.

Конечно, чтобы садик радовал взор, приходится приложить много усилий – посадить, прополоть, полить, подрезать, подкрасить. Но зато при хорошем уходе и растения отвечают тем же. Даже сейчас, когда стоит жаркая, сухая погода, в саду ярко зеленеют листья, чувствуется приятный запах растений.

- Нередко, когда я работаю у клумб, подходят люди, восхищаются, мол, какая молодец! Меня же это несколько обижает, - задумчиво говорит Наталья, - ведь, в самом деле, ну что такого особенного? Мне нравится работа, я люблю зелень, землю, хочу дышать свежим воздухом и смотреть на цветы. Почему у нас очень часто любят требовать что-то у властей, говорить об экологии, и при этом самим ничего не делать? На мой взгляд, это совершенно нормально ухаживать за клумбами, сажать деревья, не понимаю – какое удивление или восхищение здесь может быть. Да, бывает обидно, когда выкапывают рассаду, рвут или топчут цветы, но это не повод все бросить и заасфальтировать.

И эта позиция человека ответственного, мягко говоря, не только за чистоту в своей квартире, но и вокруг, много говорит о Наталье. Благодаря такому отношению к жизни, в нашем городе есть очаровательный уголок природы. А представьте, если бы таких, как она, было больше? Наверняка в разы бы уменьшилось количество несанкционированных свалок, вырубленных деревьев, вытоптанных цветов. Реже бы в редакции раздавались телефонные звонки, в которых жители бы жаловались на мусор и грязь. Но чтобы так произошло, нужно одно – встать с дивана, посмотреть вокруг и спросить себя – что я могу сделать для двора, для города. Словом, повести себя, как маленький принц Экзюпери, убежденный, что встав утром, первым делом надо привести в порядок себя и свою планету.

Два года назад на городском конкурсе по благоустройству Ольге Сенаторовой присудили третье место. Конечно, это почетное звание, и получено заслуженно. Но на мой взгляд, садик у магазина заслуживает победы. Да, есть более богатые клумбы, за которыми следят профессиональные садовники, но тем более ценен сад, посаженный от души и для души.

- Каждую весну к нам приходит сотрудник администрации с напоминанием о благоустройстве территории, - продолжает Наталья, - и мне, честно говоря, неприятно это напоминание. Неужели мы сами забудем посадить цветы, покрасить бордюры! Не знаю, может быть кого-то и приходится заставлять, но мне это кажется неправильным – как можно хотеть жить в грязи? Ведь красота гораздо приятнее, и при небольшом желании и усилии все можно сделать радостным.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

«ЧР» № 70 от 20 июня 2013 г.

Новости по теме: