Я голосую за горячее сердце

Дата публикации: 31.03.2015 - 03:53
Автор:
Просмотров - 726

alt

Резонанс: «Среди добрых людей», «ЧР» №21 от 19 марта 2015 г.

Письмо ветерана Петра Ливончука, в котором он рассказал о том, как посторонняя молодая мама бросила дела и побежала за машиной, чтобы отвезти его с больной женой домой, когда увидела, что они просто не могут идти из поликлиники, не только вызвало теплые эмоции, но и по-настоящему зацепило.

В последнее время каждый день мы слышим о насилии, там идет война, там случился теракт. Боль, горе... Что происходит с миром? Куда делось человеческое тепло, доброта, элементарное уважение к себе, к другим, к своему народу? - спрашивают многие. И утверждают: «Мир стал злее, жестче, агрессивнее».

Но разве мир - это где-то за морями-океанами? Разве мир - это не мы с вами?

Конечно же, мы! Это те, кто с нами и вокруг - это баба Тоня из соседнего подъезда, которая не устает покупать куриные лапки для бродячих псов; люди, оказавшие посильную помощь беженцам из горячих точек; это моя соседка Татьяна, которая никогда не пройдет мимо человека с протянутой рукой и накормит постучавшихся в дом.

Мы, а не кто-то другой, делаем мир вокруг таким, каков он есть. И если каждый протянет руку помощи тем, кто в этом нуждается, то и мир станет чище, светлее, добрее. Высокие слова? Может быть!

Но хотя добро – понятие философское, проявления его весьма конкретны.

Наверняка большинство считает себя людьми добрыми и отзывчивыми, но не все умеют или могут его использовать.

А ведь не нужно искать специальный повод проявить доброту, делайте ее просто так, а не потому, что «так нужно, ведь я же добрый».

По этому поводу хочу рассказать о моей подруге - более отзывчивого человека в своей жизни я пока не встретила.

Заехали с ней как-то по осени в церковь по делам душевным. Служба кончилась, в храме почти безлюдно - мы да две бабули на скамеечке сидят. Рядом с ними молодой паренек: глаза прикрыты, шапка в руке. Молится, видимо.

На выходе он догоняет нас и о чем-то тихонько подругу спрашивает. Та в ответ достает из кошелька несколько купюр.

- Что случилось? - шепчу, когда он отошел.

- В неприятную ситуацию попал, приехал в гости и без денег остался, на обратный билет не хватает, добавила 250 рублей. А то прописки нет, ночевать негде.

Тут же у церковной ограды к нам подходит мужчина в возрасте из тех, что пропитание на паперти добывают, с большим баулом и просит такси вызвать. Мол, хоть и дорого, а дойти до дома сил нет - ноги больные. По виду трезвый, в чистом, хотя и сильно поношенном пальто.

- Далеко вам? - интересуется подруга.

- Да нет, в район улицы Фрунзе.

- Так садитесь, подбросим.

Мужчина отнекивается, неудобно, мол.

- Да ведь не на себе повезу, на машине!

Уговорили, сел. Едем, а по салону «аромат» разливается - похоже, человек давно не мылся. Виду не показываем, только окошки немного приоткрыли. Довезли.

Дедок ушел, а мы со смехом из машины выпрыгнули, и все настежь.

- А еще раз посадила бы?

- Почему нет? Машину проветрим, а ему старому куда деваться, не по холоду же с такой ношей идти!

Не верите? А она с молодости такая. Видит - помочь надо, просто берет и делает.

В ее арсенале много подобных историй.

Много лет назад привела она домой с работы солдатика:

- Я тогда на котельной ДОКа работала - этого предприятия уж и в помине нет. К нам из воинской части первогодков на подработку отправляли - ребят желторотых. И вот смотрю, один из них день продежурил, в ночь остался. На следующие сутки история повторилась. А котельная старая была: угольная пыль столбом стояла. Смотрю, подворотничок у него из белого черным стал. «А ну рассказывай», - надавила я на него. Он и рассказал, что в части «деды» избивают, и возвращаться он туда боится.

Дома муж в баню его повел, приходит, желваками играет - когда паренек разделся, оказалось, места живого на нем от синяков нет.

Спрятали у себя. Но ведь срок парню за уклонение бы грозил, а в штрафбате не мед. Обратились в «Черногорский рабочий», тогда там еще Людмила Островская работала. Она познакомила нас с женщинами из комитета солдатских матерей. И все вместе такой шум подняли, отстояли парня. Его перевели служить в другой район. Мы еще долго письма от него получали. Надеюсь, все нормально сложилось. Сейчас у меня сын тоже служит. Так что надеюсь, если ему туго придется, не бросят его в беде, кто-нибудь поможет.

А вот история, в которой мало кому захотелось бы доброту проявить.

Пришла подруга в гости к маме, а у той под забором пьяная женщина лежит. Можно сказать, в коме от выпитого, но живая - дышит. А на улице мороз к тридцатке подбирается. Что делать? «Скорая» такого пьяного человека вряд ли подберет, а если мимо пройти - замерзнет насмерть.

Начала будить - бесполезно, мычит, и все, на ноги встать не может. Тогда ухватила ее за ворот и потащила в ограду, а там кое-как во времянку. Подбросила дров в печку, нагрела бак воды. Когда неожиданная гостья проспалась, помогла ей ополоснуться, напоила чаем.

Как оказалась под чужим забором, та не помнила, рассказала только, что шла с компанией с веселого дня рождения. Да новой шапки норковой хватилась. Видно, пока лежала без памяти, кто-то «добрый» ушанку и прихватил. Попросила поискать в палисаде, а если найдется, то адрес оставила. Подруга до сих пор смеется: «Наверно, подумала, что я шапочку-то за услуги себе взяла. Да Бог с ней! Главное, что не дала человеку замерзнуть».

Кто-то, прочитав эти строки, подумает: «Не все дома у этой подруги - это ж сколько «ума» надо иметь, чтобы пьяных подбирать!»

Ну и пусть думают и гордятся своей «нормальностью».

А я горжусь, что судьба свела меня с таким человеком - с горячим сердцем, который любит людей и жизнь. Дай Бог тебе, дорогая, здоровья и как можно дольше оставаться неравнодушной!

Света БЕСЕКОВА, «ЧР» №24 от 31 марта 2015 г.

Фото www.kdm44.ru

Новости по теме: