Я эту службу нахожу… Лучшей на Земле

Дата публикации: 20.10.2014 - 08:54
Автор:
Просмотров - 769

alt

В детстве многих из нас будто магнитом притягивал голубой экран, показывавший мультики о сыщиках - смешная лупа, большая шляпа, черный плащ... Они выискивали отпечатки пальцев преступников на всем, на чем только можно, забавно допрашивали «подозреваемых» и в конце обязательно находили хулиганов.

Нина Сибилева - не исключение, ее тоже всегда привлекали загадки и расследования. Поэтому не удивительно, что путь-дорожка была выбрана соответствующая: сегодня она - дознаватель ОМВД России по Черногорску.

В этой должности она уже больше десяти лет. Нелегкую работу полюбила, что называется, с первого взгляда - дает возможность почувствовать себя нужной, полезной. О своём отношении к выбранному делу Нина говорит так: «У меня все как в песне: «А я в милиции служу и эту службу нахожу хоть беспокойною, но лучшей на Земле …».

Дела Нина Сибилева расследует разные - и кражи, и грабежи, и причинение телесных повреждений. Каждое - по-своему уникально, но в числе «любимых» - грабежи и угоны. Такие дела она называет «живыми» - они интересны своей динамикой, множеством следственных «проволочек», методиками расследования. Тут можно дать волю фантазии и, как Шерлок Холмс, связать воедино никак не сочетающиеся детали и раскрыть дело. И такое бывало!

Нина не только мастерски расследует уголовные дела, она ещё и меткий стрелок. Дознаватель не раз участвовала в соревнованиях по стрельбе, становилась их призёром. Она признается, что стрельба дарит чувство азарта и требует от человека стальной выдержки, уверенности в собственных силах и самообладания. Этих качеств человеку такой профессии не занимать!

…Но даже бесконечная занятость на работе не в силах изменить истинной природы женщины: Нина - заботливая мать восьмилетнего Андрея. В воспитании сына - будущего защитника - она придерживается главного принципа - никогда не быть «раскалённой сковородкой», любовь и ласка - вот ее надежные спутники. Самое долгожданное «время года» - отпуск - Нина с семьей старается проводить на море, в которое она влюблена с юных лет:

- Там, у моря, словно отрываешься от земли, от тревожных телефонных звонков, забот, суеты. Забываешь обиды и разногласия. Нравится ощущать вкус морской соли на губах, плавать в морских водах, вдыхать целительный воздух… Словом, набираться сил для того, чтобы совсем скоро вновь вернуться к, без преувеличения, любимой службе.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №103 от 16 октября 2014 г.

Новости по теме: