XV зимняя выходит на финишную прямую

Дата публикации: 19.02.2015 - 02:54
Автор:
Просмотров - 924

alt

На разрезе «Черногорский» приближается финал Пятнадцатой зимней спартакиады. Открытие спортивного праздника состоялось 2 февраля, за это время спортсмены уже проверили свои силы в стендовой стрельбе и жиме гири, волейболе и настольном теннисе, плавании и футболе.

Нынешняя спартакиада несколько отличается от предыдущих, в первую очередь тем, что сократилось количество команд-участниц. Дело в том, что после прекращения работы железнодорожного комплекса, члены сборной перешли в состав коллектива добычного участка. Таким образом, в спартакиаде соревнуются четыре команды: добычного комплекса, управления, горно-транспортного цеха и горного энергоцеха.

- Никогда не думал, что буду играть за команду добычного комплекса, - говорит Тафкиль Минигаянов, бывший капитан команды ЖДК, участник спортивных состязаний аж с 1984 года, еще в комсомольской сборной играл! - Но вот так сложилась судьба. Что ж, теперь в одном коллективе с бывшими противниками по игровой площадке, и, кстати, хорошо получается.

Еще один новый участник команды добычного участка – бригадир экипажа экскаватора «Комацу» РС-1250 Петр Тормозаков. Долгие годы на шахтерских спартакиадах СУЭК в Хакасии он был в составе команды разреза «Изыхский», но с переходом в коллектив «Черногорского» разреза, стал играть за него.

- Спортом я занимаюсь еще со школы, - рассказывает Петр Тормозаков, - играл за ветеранскую сборную Белого Яра. В спартакиаде участвую везде понемногу, сейчас к волейболу готовлюсь, на прошлой неделе в настольный теннис играл, занял третье место в личном зачете. Для себя всю зиму хожу в спортзал. Конечно, устаешь на работе, но немного отдохнул, пошел поиграл, с коллективом пообщался, и взбодрился. Нужно просто первую неохоту преодолеть, а потом понравится.

В этом году на волейбольной площадке главным рефери был профессиональный судья, тренер сборной по волейболу Черногорска Алексей Колдаев. Благодаря этому соревнования проходили четко, без размолвок и споров, которые иной раз случаются на поле. В спортивном центре «Нептун» собрались не только спортсмены, но и группы поддержки. Кто-то пришел с семьей, кто-то с друзьями.

Владимир Терских, начальник горного энергоцеха – постоянный участник всех спартакиад. Коллектив этого участка самый маленький, но команда всегда выступает хорошо. И не припомню ни одного раза, чтобы на соревнованиях среди зрителей не было видно начальника ГЭЦ Владимира Терских.

- Считают, что присутствие руководителя собирает людей и стимулирует, - говорит он. - Поддержка должна быть. На соревнования хожу с 90-х годов. Еще когда в девятой школе проводили. Раньше сам участвовал, но сейчас реакция уже не та - возраст все же. Только стрельба для меня осталась. Нынче участвовал – первое место в личном зачете завоевал, и команда тоже первое место заняла. Мы стараемся поддерживать костяк команды, привлекаем перспективную молодежь. Есть в команде заслуженные ветераны, есть юные кадры.

Стоит отметить, что в первый же день соревнований энергетики сразу выбились в лидеры. Именно они стали лучшими не только в стендовой стрельбе, но и показали самые высокие результаты в жиме гири. Впрочем, не станем раскрывать все тайны, впереди еще одно из самых зрелищных состязаний – перетягивание каната. Только после этого определится победитель по сумме всех баллов.

В 10 часов утра 21 февраля на стадионе школы № 4 Девятого поселка начнутся традиционные соревнования разреза «Черногорский» «А ну-ка, парни!», а по их завершении, всех участников и зрителей организаторы спортивных праздников приглашают в спортзал ВГСЧ на финал Пятнадцатой зимней спартакиады. Приходите, не пожалеете!

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №14 от 19 февраля 2015 г.

Новости по теме: