Взятка для Деда Мороза

Дата публикации: 16.12.2014 - 05:55
Автор:
Просмотров - 703

alt

Резонанс: «Господа,

в квартире - дубак!», «ЧР» № 115 от 2.12.14г.

 

ВЗЯТКА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА

Не раз замечала, читаешь какую-нибудь книгу, пусть даже очень давно написанную, а тут вдруг что-то происходит или по телевизору скажут, ну как будто собеседник вместе со мной чтением занимался!

На днях открыла фантастическую повесть Саймака, там журналистка жалуется коллеге: «Вот так и сидят они, выкладывают свои горести и смотрят на тебя с надеждой. Точно ты Дед Мороз, или добрая фея, или еще кто-нибудь из той же компании. Точно у тебя в руке не карандаш, а волшебная палочка. Точно они уверены, что ты вмиг можешь решить все их проблемы  и навести полный порядок. У людей странное представление о газетах, Паркер. Им кажется, что мы волшебники. Им кажется, что, как только их история будет напечатана в газете, все изменится к лучшему. Им кажется, что мы можем творить чудеса. А ты сидишь, смотришь на них, а про себя думаешь, что ничегошеньки-то ты не можешь…»

И на этих словах звонок в дверь, соседка пришла.

- Читала, - говорит, - сегодняшнюю «Черногорку»? Там люди про тепло пишут, и у них батареи холодные. Что за ерунда такая на свете, раз мы в газету должны жаловаться, чтоб нас коммунальщики и чиновники услышали! У самой мама замерзает, уже и заявление в ЖЭК писала, и в ХакТЭК звонила, и все без  толку, только обещают. На НТВ что ли звонить, в «Контрольный звонок», пусть приедут, разберутся!

Â И вот подумала я, это что ж такое  на самом деле происходит, раз мы должны только от газеты ждать помощи, какой-то реакции на наши беды, от которых чиновники да коммунальщики только отмахиваются. А между прочим, ведь именно им мы платим деньги. Одним непосредственно за услуги, другим в виде налогов, от которых они зарплату получают. Но, выходит, все наши траты напрасны, раз порядок так и не наводится.

Нет, послушать их, так они делают все, что могут, на все есть ответы, и почему батареи холодные, и почему невозможно до нужных параметров давление в доме довести. Но ведь нам-то от этого не легче!

Представляю себе, приходит ко мне клиент, да хоть тот же «ничего не могущий» чиновник, садится в кресло, а я ему вместо нормальной стрижки  воронье гнездо на голове сооружаю. Потом же объясняю, мол, простите, дорогой товарищ, денег нет ножницы новые купить, а старые-то тупые. Опять же руку вчера ошпарила, когда кипяток сливала из-под картошки, вот она и трясется  сегодня.

Что сделает такой клиент? Правильно, обругает, хорошо если не матом, и не заплатит ни копейки. А пара-тройка таких случаев, и все, можно мою студию закрывать и идти на биржу труда. Но почему-то в случае с коммунальными косяками у нас так не выходит. Как жили себе припеваючи жэковские работники, получали зарплату, так и продолжают. А мы хоть вымерзни в квартире!

Вот и остается единственное, писать в газету в надежде, что она поможет. Найдет волшебную палочку или какое другое чудо. Впрочем, учитывая, что скоро Новый год и должен прийти Дед Мороз, может, нам собраться и ему взятку вручить, чтоб порядок навел? Все лучше, чем в пустоту деньги отдавать. Так хоть надежда будет!

         Елена СТАВРИНА, «ЧР» № 119, от 16 декабря 2014г.

Новости по теме: