Выйдут ли из тени маленькие? Время покажет, но налоги для них снизили

Дата публикации: 12.11.2013 - 04:35
Автор:
Просмотров - 732

alt

На одном из недавних совещаний в Правительстве РХ продемонстрировали таблицу, которая показывала, что малый бизнес республики пусть не стремительно, но развивается, держится на плаву, а некоторые умудряются довольно резво шагать вперёд.

Исходя из этого был сделан вывод, что в отношении «малышей» надо продолжать политику господдержки, соответствующие программы на следующий год разрабатываются. Значит, будут гранты, будут предложения по субсидированию процентных ставок кредитов, и т.д.

Вместе с тем известно, что количество зарегистрированных предпринимателей с начала 2013-го стало сокращаться. Виной тому был, в первую очередь, увеличенный в разы налог (на обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо было перечислить 35664,6 рубля за год, сумма оказалась не для каждого посильной).

Для кого-то ситуацию усугубили, к примеру, изменения условий торговли алкогольной продукцией, когда в рамках кампании по борьбе с алкоголизмом появились новые требования к площади торговых залов, было регламентировано время торговли, ввели ограничения по рекламе. Другие меняют вектор развития в связи с тем, что в 2014-м году, согласно федеральному законодательству, у нас не должно быть диких открытых рынков.

Всё это вкупе вызвало волну негатива в среде владельцев собственных дел. Многие говорили о том, что, может быть, для тех, кто развивает бизнес в мегаполисах, увеличенные налоги – сущий пустяк, но в провинции, правда, удар по «маленьким» получился из серии запрещённых, потому что иные не выжили. Впрочем, скорее, они просто спрятались в тень.

Такой расклад невыгоден ни государству, ни человеку, который снялся с регистрации и перестал платить налоги. С одной стороны, бюджет недополучает денег, с другой, «темнушники» лишают себя прав на социальную защиту, на нормальную пенсию в будущем.

Ситуацию решили смягчить, на федеральном уровне было принято новое решение о налогообложении представителей малого бизнеса.

Как нам пояснила зам. начальника отдела администрирования ПФ Черногорска в РХ Н.Б.Головина, в 2014-м, по новым правилам, предпринимателям предстоит заплатить 19425,06 рубля за год, в срок до 31 декабря 2014-го. А если доход предпринимателей превысит 300 тысяч рублей, тогда им придётся доплачивать 1 процент с суммы, превышающей обозначенный порог. Сделать это нужно будет до 1 апреля 2015-го. Такие вот новые правила игры. Посмотрим, подвигнут ли они сбежавших в никуда вернуться, пополнить армию налогоплательщиков.

Марина Кремлякова, «ЧР» №135 от 12 ноября 2013 г.

Новости по теме: