Вытянуть из болота, но как?

Дата публикации: 27.05.2014 - 04:20
Автор:
Просмотров - 728

alt

Сочетание «неблагополучные семьи» стало устойчивым и даже привычным. Хотя какая же это семья, если и мама, и папа - шалтай-болтай, если дети предоставлены сами себе и растут, как придорожная трава. Об этой и других проблемах непростых, шагающих по кривым дорожкам семейств говорили представители ТОС, женсовета, администрации города, ОМВД на заседании Общественной палаты.

 

Народ собрался неравнодушный, у каждого за плечами - бесценный опыт, собственные взгляды на жизненные коллизии. Сообща пытались прийти к общему знаменателю: как воздействовать на такие семьи, что под силу милиции,  что могут соседи, а что - общественники.

Общую ситуацию обрисовала начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Черногорску Е.Сухорукова. Она подчеркнула, что подростковая преступность набирает обороты, цифры уже превысили те, что были в прошлом году. А плохие показатели обеспечивают, в основном, ребята из неблагополучных семей. При этом «озоруют» они, как правило, по ночам, что говорит о полной безнадзорности, об отсутствии над ними контроля. Сегодня на учёте 122 подростка, 15 судимых, 8 - с условной мерой наказания.

Главный эксперт управления соцподдержки населения Ж.Евдокимова рассказала, что сотрудники службы постоянно наведываются «в гости» к трудным семьям. Помогают им оформлять документы, пособия, чуть ли не за руку ведут устраиваться на работу, беспокоятся о том, чтобы дети летом отдохнули в оздоровительных лагерях. Она заметила: «В связи со сложной ситуацией, когда в городе люди гибнут при пожарах и растёт младенческая смертность, наши рейды стали практически ежедневными».

Нить разговора направляла начальник отдела по работе с общественностью администрации города Л.Корсун. Она предлагала выступить представителям женсовета, активистам из разных районов Черногорска. Каждый высказал собственные мысли, поделился опытом, сформулировал предложения. В итоге решили обменяться базами данных, спланировать совместные действия и биться за каждую семью всеми доступными методами - и вместе, и поодиночке. Главное - чтоб не формально, а с заинтересованностью, сопереживанием, нацеленностью на результат.

А поскольку разговор состоялся в День семьи, тему продолжили в позитивном ключе. Каждый высказался о ценностях семьи, многие заговорили стихами, кто-то от нахлынувших чувств (о самом святом, ценном для каждого речь!) смахивал слёзы. Председатель совета ТОС «Шахтёрский» Н.Касьянова для каждого приготовила небольшие подарки, завершилась встреча проникновенными романсами в исполнении С. Акишиной.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №57 от 24 мая

Новости по теме: