Высоту отстояли

Дата публикации: 26.03.2015 - 02:22
Автор:
Просмотров - 799

alt

Самая кровавая в истории человечества Великая Отечественная война закончилась нашим победным салютом в мае 1945 года. Совсем скоро будем отмечать 70-летие Победы. И снова вспомним о тех, кто не жалел жизни в той великой битве ради мирного неба над головой. Они подарили нам жизнь - счастливую, мирную и добрую, о которой мечтали сами.

Один из них – мой прадед Петр Ефремович Чурилов, который ушел на фронт 10 декабря 1941-го. Родом он из деревни Малая Тесь Новосёловского района. В большой семье было девять детей: пятеро мальчиков и четверо девочек. В 1934 году семья переехала в Черногорск.

Военная жизнь 18-летнего парня началась в воинской части №104 особого истребительного лыжного батальона на Центральном фронте. Предстояло многому научиться, в том числе ходить на лыжах.

Из резерва часть бросили в бой. Победа доставалась дорогой ценой. Прадедушка вспоминал, как в Солонецком районе Курской области освобождал деревню Малиновка. Немцы засели в блиндажах на высоте, обстреливая наших с трёх сторон. Но их выбили с высотки и бились, сдерживая противника. Дедушкина часть стояла в обороне. И тут поступает приказ отойти на старый рубеж, дождаться пополнения. Трое остались поддерживать огонь, в их числе был и мой прадед. Здесь он получил своё первое боевое крещение - ранило в левую руку. Пули попали в плечо и в предплечье. Кровь лилась по телу, наполняла сапоги, застывая на морозе. И тут оглушило снарядом. Осколок попал в висок, кровь заливала глаза, двигаться не мог. Ночью санитарки забрали раненых. Увезли в Оскол, где дед пролежал в госпитале десять дней. Потом на самолёте эвакуировали в Воронеж и далее - в Ташкент, в офицерский госпиталь. По дороге лопнул нерв, который сшили в госпитале Воронежа. Поэтому бои на передовой для дедушки закончились. Из Ташкента он вернулся домой, в Черногорск.

В дальнейшем работал на шахтах №№ 7, 13, 16 горным мастером. Ушел на заслуженный отдых с шахты «Енисейская».

Петр Ефремович имеет боевые награды, в их числе медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени, медаль Жукова. Его заслуги на трудовом фронте отмечены знаком «Отличник социалистического соревнования» Наркомугля.

Моему прадеду уже 92 года. Желаю ему здоровья и долгой жизни.

Мы должны навечно сохранить память о героях Великой Отечественной войны, чтобы слава о них передавалась из поколения в поколение. Ведь именно они сберегли для нас мир и свободу.

Екатерина РЕВЕНКО, 10 класс, шк. № 4. «ЧР» №23 от 26 марта 2015 г.

Новости по теме: