Выручалочка «с подвохом»

Дата публикации: 05.02.2016 - 02:15
Автор:
Просмотров - 708

Банковская карта - это нынче как палочка-выручалочка: и в магазине ею расплатиться можно, и на Интернет-сайтах покупки оплачивать, и родственнику денег отправить (то бишь «перекинуть») мгновенно, что называется, не выходя из дома. Словом, без нее уже как без рук. Однако и волнений стало больше - участились случаи хищения денежных средств с банковских карт. При этом нередко потерпевшие становятся жертвами мошенников из-за своей излишней доверчивости при совершении покупок в Интернете.

Старший помощник прокурора Черногорска, советник юстиции Наталья Машканцева рассказала о том, как уберечься от мошенников и сохранить свои деньги. Вот несколько несложных для выполнения правил.

Во-первых, делаете покупки только на известных, проверенных ресурсах, которые существуют уже давно и имеют положительные отзывы (их несложно найти в Интернете, если магазин действительно проверенный). Во-вторых, при вводе данных карты для оплаты в сети Интернет нужно убедиться в том, что используется защищенное соединение (использование протокола https) - для этого обратите внимание на адресную строку.

Стоит ли говорить о том, что категорически запрещается пересылать информацию о карте третьим лицам в виде электронных копий карты, в e-mail? Наверное, раз люди до сих пор это делают, то стоит! Избегайте пользоваться картой с публичного компьютера: можно случайно сохранить введенные данные и уже следующий посетитель может легко расплатиться вашими деньгами.

Еще одно немаловажный совет - подключите смс-уведомления об операциях с платежной картой. Многие сейчас скажут, мол, да зачем! Это ж платно, только лишние расходы! Не такие уж это большие траты, если говорить начистоту. Зато в качестве инструмента оперативного контроля это будет лучший вариант. Потому что частенько деньги пропадают с карты частями: сначала небольшая сумма, потом больше и больше. Когда придет время воспользоваться картой, можно обнаружить весомую пропажу. Но если бы услуга была подключена, обошлись бы малой кровью, поскольку сразу бы сообщили о пропаже в банк и тот бы заблокировал карту.

Помните, что ни правоохранительные органы, ни сотрудники банка не могут на законных основаниях в письменной форме или телефонном режиме требовать предоставления полных платежных реквизитов карты, так действуют только мошенники!

Если вы потеряли карту, то об этом необходимо тут сообщить банку - он оперативно ее заблокируют и деньги останутся в целости и сохранности. Телефон банка находится на обратной стороне карты. В случае если, карту украли, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по Черногорску лично или по телефонам: 6-23-22, 02

Анна ВЕЙТ, "ЧР" №8 от 4 февраля 2016 г.Т

Новости по теме: