Вымогателю грозит колония

Дата публикации: 05.02.2015 - 03:34
Автор:
Просмотров - 761

alt

Дознаватели Черногорска направили в суд уголовное дело в отношении пятнадцатилетнего вымогателя.

Полицейские установили, что в течение месяца несовершеннолетний 1999 года рождения, учащийся одной из городских школ, видно, что-то о себе возомнил. Он не раз с угрозами требовал от учащегося той же школы - 14-летнего юноши, деньги.

Несовершеннолетний, опасаясь угроз со стороны старшего физически сильного школьника, с сентября по октябрь передал «рэкетиру» около 800 рублей, при этом злоумышленник продолжал настаивать на передаче ещё 1500 рублей.

Для начала вымогатель произвёл своеобразную «разведку» - узнал, имеются ли у его потенциальной жертвы наличные, для этого занял пару сотен, но не отдал. Уяснив, что мальчишка платежеспособен (мама ежедневно давала сыну на перекусы от 50 до 150 рублей), к тому же осознавая собственное превосходство в физическом плане, юный вымогатель решил серьёзно взяться за жертву. Он периодически подкарауливал подростка, чтобы взять с него «дань». Однажды, для убедительности, ударил жертву кулаком в плечо.

Социальному педагогу учебного заведения стало известно о факте вымогательства, она рассказала обо всём родителям пострадавшего, которые вскоре и обратились в полицию.

По факту инцидента в отношении шантажиста возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.163 «вымогательство», которое в настоящий момент направлено в суд. Юному рэкетиру грозит до 4 лет колонии.

Алёна ТОТОРОВА, специалист по работе со СМИ ОМВД России по Черногорску. «ЧР» №10 от 5 февраля 2015 г.

Фото web-balancer-main.rian.ru

Новости по теме: