Вылечиться можно. Почему не хотят?

Дата публикации: 26.03.2013 - 05:32
Автор:
Просмотров - 1002

alt

В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена в 1912 году. В наше время во многих регионах страны в марте-апреле на улицах можно увидеть людей, продающих белые ромашки – настоящие и искусственные, а в продажу поступают товары, отмеченные этим цветком.
И каждый, покупая цветы и товары, имеет возможность внести свою лепту, какой бы скромной она ни была, в дело борьбы с туберкулезом.

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом мы встретились с Ниной Камаевой, главным врачом черногорского противотуберкулезного диспансера.

- Нина Николаевна, вы стали делегатом I Конгресса Национальной ассоциации фтизиатров «Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы Российской Федерации», который осенью проходил в Санкт–Петербурге. Каков общий подход к борьбе с этим грозным заболеванием?

- Основная мысль конгресса - благодаря федеральным, республиканским программам, национальному проекту «Здоровье» ситуация по туберкулезу в целом в России стабилизировалась, показатели заболеваемости и смертности даже снизились за последние шесть лет.

- Так что можно вздохнуть с облегчением?

- Ни в коем случае! Да, статистика обнадеживает, но высокий уровень распространённости заболевания сохраняется: Россия по-прежнему входит в число 22 стран с наиболее высоким бременем туберкулёза.

Если проанализировать данные, увидим, что меньше стало впервые выявленных больных. Зато растут показатели по заболеванию туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, который лечится препаратами второго ряда, более дорогостоящими. И все громче заявляет о себе туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью, для лечения которого нужны еще более дорогие препараты третьего поколения.

- Давайте уточним для читателей, что такое туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ - МЛУ) и с широкой лекарственной устойчивостью (ТБ - ШЛУ).

- Каждый третий человек в мире инфицирован «дремлющими» бактериями туберкулеза. Но заболевают люди только тогда, когда бактерии становятся активными. Происходит это при снижении иммунитета по каким-либо причинам, например, в результате ВИЧ, старения, стрессов или каких-либо заболеваний. Как правило, туберкулез можно излечить с помощью четырех стандартных противотуберкулезных препаратов или препаратов первой линии. Но (и это очень важно помнить!) если пациент совершает перерывы в лечении, то микобактерии мутируют в организме и становятся невосприимчивы к этим препаратам. Тогда возникает туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ-МЛУ). Эти формы не поддаются стандартному шестимесячному лечению противотуберкулезными препаратами первой линии, а на их лечение менее эффективными, более токсичными и во много раз - от 50 до 200 раз – более дорогостоящими препаратами может уходить до двух или более лет. Представьте, что если во время лечения препаратами первого ряда больной принимает порядка 10 таблеток, то при возникновении формы с МЛУ в результате отрывов, таблеток придется принимать в два раза больше и на протяжении длительного времени. Ведь препараты имеют побочные эффекты, поэтому подключаем лекарства для поддержки печени и так далее.

Туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ТБ-ШЛУ) в дополнение к лекарственной устойчивости, свойственной для ТБ-МЛУ, устойчив как минимум уже и к одному из лекарств второй линии.

И особо опасны ТБ-МЛУ и ТБ-ШЛУ тем, что, во-первых, такой туберкулез трудноизлечим, а во-вторых, больной с его активной формой выделяет палочки – «мутанты», и другой человек может сразу заразиться туберкулезом с МЛУ, то есть более опасной и более трудноизлечимой формой.

- Вы сказали, что впервые выявленных больных стало меньше.

- За прошедший год в Черногорске таких зарегистрировано 77.

- Ого! Я думала один – два человека.

- Увы. И в первый год наблюдения из них умерло пятеро. Это очень тревожит, поскольку означает, что заболевание было уже очень запущено. К тому же наблюдаются случаи, когда болезнь протекает стремительно, достигая последней стадии за очень короткий срок.

К великому сожалению – болеют дети. В прошлом году выявлено двое, один из них – малыш, которому еще не было года, когда он умер. Этот случай очень серьезно анализировался. Ситуация такова, что в общежитии, в секции, где родился ребенок, проживала больная с активной хронической формой туберкулеза. Она тоже скончалась, но успела заразить и этого младенца, и еще восемнадцать человек. Первым заболел ее сын, причем сразу туберкулезом с МЛУ. Но он быстро отделился от матери, долго лечился, и результат был положительным. Однако все жильцы этой секции не смогли переселиться в другое место.

По закону больным туберкулезом положена отдельная жилплощадь. Однако с этим большая проблема. Есть и другие проблемы, которые способствуют распространению заболевания – это сложность обследования лиц без определенного места жительства, мигрирующих как внутри страны, так и из стран ближнего зарубежья, безработных, больных хроническим алкоголизмом и наркоманией, инфицирование заключенных в местах лишения свободы. Поэтому туберкулез и называют болезнью социальной.

- Имеют ли больные ТБ возможность получать качественное лечение?

- Все возможности для этого есть. Благодаря поддержке на федеральном и республиканском уровнях, мы не испытываем дефицита медпрепаратов, в том числе широкого спектра действия. В позапрошлом году получили серьезную финансовую поддержку, благодаря которой обновили физиокабинет, лабораторию и стерилизационное отделение.

Для реабилитации существуют туберкулезные санатории, где практикуются разнообразные виды восстановительного лечения: физиопроцедуры, массаж, лечебная гимнастика, водолечение и другие. Наши пациенты по желанию могут пройти курс реабилитации на специализированном курорте. Один из них – «Чемал» на Алтае, расположенный в красивейшем месте, и второй - санаторий «Плес» на Волге в Ивановской области. Если необходима операция – больных направляем в современный центр оперативного лечения туберкулеза в Новосибирск.

- И при этом большая проблема, как ни парадоксально, нежелание лечиться.

- Психология человека различна. Кто-то просто не хочет лечиться, и все тут. Для кого-то туберкулез – источник заработка. Оформив инвалидность, они получают пенсию, а если излечатся, то инвалидность снимут и пенсии не будет. Поэтому и в России, и в других странах ТБ-больных заинтересовывают. Мы с 2002-го года работали с Международным Красным Крестом, который обеспечивал существенную социальную поддержку больным в виде гуманитарной помощи, которая помимо набора продуктов включала еще и гигиенический набор. Теперь Россия исключена из этой программы. Однако существуют другие.

Например, больным в Хакасии оказывается помощь по республиканской программе – они получают продуктовые белковые наборы и компенсацию оплаты проезда к месту контролируемого лечения. Нужно честно признать, что для наших больных эта поддержка весьма существенна, и благодаря ей они приходят на лечение. Со своей стороны медики прикладывают все силы, чтобы заинтересовать пациентов: убеждаем, уговариваем, проводим рейды совместно с полицией. Но это не выход, поскольку не всегда срабатывает.

Не может же полицейский привязать больного к кровати, чтобы заставить лечиться. Поэтому нужно менять подход к лечению туберкулеза в целом, поскольку сохраняется опасность распространения болезни в ближайшей перспективе, что должно рассматриваться как угроза национальной безопасности страны. Я полностью согласна с резолюцией, принятой на конгрессе, в которой говорится о проблемах российской фтизиатрии и необходимости разработки новой федеральной целевой программы. А проблем достаточно много, одна из которых, довольно острая нехватка квалифицированных кадров, а также необходимость реорганизации фтизиатрической службы и создание новых типов противотуберкулёзных учреждений.

Беседовала Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №№32-33 от 23 марта 2013 г.

Новости по теме: