Вылечить спортом

Дата публикации: 28.04.2016 - 06:26
Автор:
Просмотров - 632

alt

О школьнике Егоре Тахтобине мы узнали случайно – читатели рассказали. Да рассказали не просто, а с присказкой: мол, озорничал ведь мальчишка! А потом угодил… в секцию бокса. И будто подменили ребенка - так его спорт изменил! Сегодня Егор – ну если не местная знаменитость, то на пути к тому: на «хорошо» учится, на «отлично» тренируется, места призовые на соревнованиях - уже даже не городских, а республиканских! – занимает. Как о таком не написать?..

Выкроив полчаса перед очередным занятием, Егор вместе с тренером Евгением Концеренко встретили меня в спорткомплексе «Сибиряк».

С мечтой о боксе

- Егора ко мне привела мама, - начал рассказ Евгений Анатольевич. – Это было в сентябре прошлого года. Стеснительный пришел – жуть! Первую тренировку даже пропустил – решил поначалу приглядеться. Зато на вторую – как штык!

- Заниматься-то я сам хотел, и давно – еще с пяти лет, - подключился к разговору Егор, - только меня не брали, говорили, маленький еще. Позанимайся пока другим видом спорта, а как подрастешь – приходи! Вот и ждал. На Девятом поселке, где я живу, боксом заниматься негде. Поэтому стал ездить в город, в «Сибиряк».

- Как первые тренировки прошли? Боялся, что не все получится? – спрашиваю юного боксера.

- У меня до сих пор не все получается, но кое-каких успехов уже добился на соревнованиях в Абакане, Усть-Абакане, Аскизе, Шира.

- А перед выходом на ринг сильно волнуешься?

- Да, но потом все проходит, пытаюсь успокоиться, и получается. Сложно незнакомых соперников одолевать, потому что не знаешь их тактику. Но Евгений Анатольевич всегда подбадривает, подсказывает как двигаться.

- Мне кажется, я даже больше мальчишек переживаю, - говорит тренер. – Потому что очень хорошо их понимаю. Сам начинал так же. В бокс меня привели в 8 лет, и я тоже ездил с Девятого поселка. Правда, такси тогда не было, и автобусы плохо ходили. Ничего не оставалось, как гонять туда-сюда на велике. А путь ведь не близкий! Приедешь на тренировку – все разминаются, а ты уже разгоряченный – столько педали крутил! После – все по домам, что в двух шагах, а тебе еще семь километров до дому ехать.

Когда сам выходил боксировать, то в себе был уверен – ничего не болит, руки-ноги-голова работают. А сейчас, когда воспитанники на ринг выходят, я не знаю, какое у них состояние, о чем они думают, что их тревожит. Оттого переживаю в разы больше, чем они сами. Домой после состязаний прихожу и падаю – будто сам все эти бои отбоксировал. Виню себя, если у ребенка что-то не получилось. Значит, я где-то недоработал. А получилось, значит, он – молодец!

- Результата даже мало-мальского добиться – это всегда ого-го сколько сил вложить нужно! Причем, обоим - как тренеру, так и юному спортсмену. Тут часто без ежовых рукавиц не обойтись! Егор, а у тебя тренер строгий?

- Если балуемся – бывает строгим. Или когда на тренировке жульничаем и что-то не выполняем, когда Евгений Анатольевич отворачивается, - улыбается мой юный собеседник.

- И ты жульничаешь?

- Чуть-чуть! И то редко!

- За особо шустрыми в этом плане ребятами стараюсь приглядывать, - хмурит брови наставник. - Но в первую очередь всегда объясняю, что это не мне нужно, а им. Трудности ведь только закаляют.

Когда друг рядом

- Преодолевать эти самые трудности часто помогают настоящие друзья – они и плечо в горестную минуту подставят, и словом поддержат. Егор, а у тебя такие друзья есть?

- Со всеми хорошо общаюсь, - отвечает Егор. – И лучшие друзья есть, с ними я познакомился на тренировках.

- Это, к слову, одно из преимуществ спорта. Для меня, как для тренера, главное – чтобы дети росли здоровыми. Может чемпионами они и не станут, но зато точно вырастут крепкими, спортивными, и – вот оно! - обретут здесь хороших друзей. По-настоящему хороших – умных, целеустремленных, готовых, как вы уже сказали, протянуть руку помощи.

- Дома таких друзей у меня не было, так, приятели, - рассказывает маленький спортсмен. - Поначалу звал их с собой боксом заниматься. Одного мама не пустила, сказала, учеба - прежде всего. Другой на учете состоял, спорт ему оказался не интересен. С ними я сейчас не общаюсь - когда пришел в секцию, то понял, что такие «друзья» мне не нужны.

- Евгений Анатольевич, к вам вопрос: часто родители приводят детей непростых, проблемных, со словами: «Ничего не можем с мальчишкой сделать! Вылечите его спортом!»?

- Таких примерно половина. Но не всем можно помочь, потому что не все на деле этого хотят. Оттого примерно 50% ребят из этой половины уже после нескольких тренировок уходят, выбирая тот неправильный путь, по которому они начали идти, – курят, балуются наркотиками, хулиганят. Оставшимся стараюсь уделять чуть больше внимания, чем другим, направить их энергию в правильное русло. Они и сами под влиянием других ребят начинают отказываться от плохих привычек: каково это, когда ты один смолишь за углом, а остальные 49 человек здоровый образ жизни ведут? А еще смотрят искоса, попрекают. Тут хочешь-не хочешь, а бросишь.

Самый лучший сын

- А какие изменения ты заметил в себе, когда начал заниматься боксом? – спрашиваю Егора.

- Перестал драться в школе, а то ведь раньше мог! Сейчас даже если повод есть – отказываюсь. Потому что это большой проступок, за него от тренировок отстранить могут или вовсе из секции выгнать. Так говорят мама и учителя.

- Настраиваю мальчишек на то, что если появилось желание мужество да силу продемонстрировать, то делать это нужно на ринге. Боритесь с равными вам соперниками! Ведь мы, как боксеры, имеем преимущество перед обычными ребятами. Нельзя этим пользоваться - некрасиво это, неправильно. Егор же действительно поначалу все проблемы решал кулаками – это даже учителя говорили. Бокс его к сдержанности приучил. Ведь, находясь в ринге, приходится выполнять команды судьи, рефери. Бокс – это не бой без правил.

- А ведь немало в школах драчунов-задир! Как думаете, Евгений Анатольевич, чья это вина?

- Лично мое мнение – где-то в самом начале воспитательного пути недоглядели родители. Все-таки ребенок должен быть под присмотром. Я сам рос в не совсем благоприятном кругу - многие ровесники занимались не понятно чем. Но меня родители привели в секцию бокса, за это я им до сих пор очень благодарен. Там я, как и Егор, нашел хороших друзей. Постепенно все хорошее вошло в привычку.

Про счастье

- Свободное время после уроков да тренировок остается? – интересуюсь у Егора.

- Остается, успеваю родителям помогать! Папе – угля набрать, собак покормить, маме – подмести, полы помыть. Мне нравится.

- А чего тебе для счастья не хватает? – улыбаясь, задаю философский вопрос.

Егор задумчиво начинает морщить лоб.

- Учишься хорошо? – помогаю я.

- Да.

- Спортом с удовольствием занимаешься?

- Еще с каким!

- Мама с папой тебя ценят?

- Очень!

- Друзья верные есть?

- Уже нашел!

…Счастливый мальчуган! И добавить тут нечего.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. Приложение к «ЧР» «Рукавички», апрель 2016 г.

Новости по теме: