Вылечить «любой ценой»

Дата публикации: 15.03.2016 - 06:06
Автор:
Просмотров - 581

alt

Напала на меня хворь распространенная такая, особенно в осенне-весенний период. Недолго думая, отправился в больницу - самолечением ведь «со всех сторон» советуют не заниматься.

Прописали список лекарств и уколов, после которых лучше не стало, как говорится, ни на грамм. Решил проявить настойчивость и наведался к доктору (правда, уже к другому) во второй раз.

Вкратце описал суть своей проблемы, рассказав, что ранее прописанные лекарства пользы не принесли.

- Какие лекарства? - поинтересовался врач.

А после моего перечисления воскликнул:

- Эти! Так они самые дешевые!

Слова пропустил мимо ушей: может, верно говорят о том, что «дешевое» почти синоним «неэффективного»? И чем дороже, тем действеннее? После небольшого осмотра последовал следующий стандартный вопрос:

- Кем работаете?

В красках взялся описывать суть своего труда: что выполняю, в каком положении часто нахожусь, сколько сижу и сколько стою, какие мышцы больше всего напрягаются, словом, все то, в чем врач может усмотреть причину моего некомфортного состояния, а после дать ценные рекомендации для скорейшего выздоровления.

- М-м-м, ну люди вашей профессии сейчас хорошо получают! - слышу в ответ.

А сам уже недоумеваю: при чем тут моя зарплата? Я уже вторую неделю жить нормальной жизнью не могу, избавления от болячки жажду!

- Работать совсем не можете? Больничный нужен? - кидает доктор очередной вопрос, что-то старательно строча на бумажке.

- Да не нужен, я в отпуске…

- О, значит, отпускные недавно получили!.. Тогда мы вам сейчас лекарства подороже выпишем!

…Из кабинета я вышел с раскалывающейся от недоумения головой и рецептом в руке. Стоимость лишь одного из прописанных лекарств составила больше трех тысяч рублей (специально зашел в аптеку, чтобы узнать). И это при том, что точный диагноз не был поставлен, а путь мне наказали держать еще к двум специалистам, которые «тоже пропишут свои медикаменты».

… Ни одно из лекарств не покупал, сезонный недуг прошел сам собой. А вот неприятное чувство осталось. Все-таки, главное для врача - вылечить человека, а не «прощупывать» толщину его кошелька.

Е.Р., «ЧР» № 18 от 15 марта 2016г.

Новости по теме: