Вы только посмотрите!

Дата публикации: 11.02.2014 - 04:36
Автор:
Просмотров - 835

alt

В конференц-зале заповедника «Хакасский» прошла не совсем обычная встреча сотрудников природоохранного учреждения и журналистов – собравшиеся участвовали на презентации первого видеофильма, посвященного водно-болотным угодьям республики, приуроченного к Всемирному дню охраны этих видов местности, который отмечается 2 февраля.

Конечно, звучат «водно-болотные угодья» не очень-то привлекательно, сразу представляется нечто тоскливое, заросшее пожухлой травой, топкое место. Но таково уж определение, которое относится ко всем водным ресурсам – рекам, озерам, ручьям, протокам, ну и, конечно, болотам. А их в Хакасии немало, только озер насчитывается более полутысячи, да плюс более трехсот больших и малых рек, словом, есть где развернуться.

- Мы решили снять этот фильм потому, что уверены в важности экологического просвещения среди населения, - отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий. – Наш коллектив вообще ведет большую работу в этом направлении, но решили еще больше диверсифицировать подход. Не буду заранее раскрывать все секреты, но скажу, что в планах создание целой линейки тематических фильмов, посвященных природе и культуре республики. Думаю, что они будут интересны как жителям Хакасии, так и ее гостям.

Надо сказать, что заповедник и впрямь проводит большую просветительскую работу – это и различные акции, и мероприятия, и лекции, и экскурсии. Одно лишь строительство двух визит-центров в Абазе и на Иткуле чего стоит! Ведь это не просто статичные экспозиции, которые один раз увидел и достаточно. По собственному опыту знаю, что в визит-центры хочется вернуться и не раз. Настолько там интересно, настолько высок уровень плотности информации, что одного посещения недостаточно, чтобы все увидеть, понять, запомнить.

К примеру, только у интерактивных стендов в визит-центре на Иткуле можно провести много часов, рассматривая различных животных, от насекомых и рыб до птиц и млекопитающих.

А с учетом того, что есть возможность изучить звуки, которые издают различные птицы, время пребывания и вовсе увеличивается.

Интересная и полезная задумка была также реализована на этом участке в минувшем сезоне – возле озера проложили два экологических велотура. Желающие лучше узнать природу, растительный и птичий мир нашей республики могут воспользоваться замечательной возможностью – проехать на велосипедах вокруг Иткуля порядка полутора десятков километров в сопровождении специалиста заповедника, который и покажет, и расскажет о всех интересных объектах. В довершение ко всему, на маршрутах есть возможность остановиться на смотровых площадках, откуда открывается великолепный вид, либо со специальных местечек подобраться на близкое расстояние к обитателям озер.

Между прочим, открытый лишь минувшим летом визит-центр на Иткуле принял уже более двух тысяч посетителей, а это говорит о его популярности.

- Водно-болотные угодья играют огромную роль, - подчеркнула заместитель директора по науке Виктория Шуркина, - они влияют на формирование климата, являются источниками пресной воды и служат местами для обитания водоплавающих птиц. На всех кластерных участках заповедника есть реки и озера, но, конечно, больше всего в степи. Есть у нас и особо охраняемые водные объекты. Самое главное – озеро Улуг-Холь, оно имеет статус ключевой орнитологической территории международного значения. Статус регионального значения имеет и озеро Беле, ведь именно через эти участки проходят миграционные потоки птиц.

Дело в том, что через нашу республику проходит центрально-азиатский пролетный путь немалого числа пернатых. Это и лебедь-кликун, и огари, и кряквы, и пеганки. Но если перечисленные птицы лишь на время задерживаются в республике, а затем продолжают полет дальше, то журавли - красавка и серый - остаются на весь теплый сезон. И при удаче вполне можно увидеть танцы этих изящных созданий.

К сожалению, в городах люди частенько забывают о красоте природы, о ценности жизни животных, считая, что главное – удовлетворение лишь собственных потребностей, а каким путем оно ведется – дело десятое. И что, порой, обеспечивая удобством себя, человек попутно уничтожает тысячи живых существ, многие даже не задумываются. Фильм же, созданный совместными усилиями сотрудников заповедника и операторами телекомпании, как раз и призван обратить внимание на жизнь «за окном».

Он небольшой, минут пятнадцать, но за это время успевает рассказать и об удивительно красивых местах республики, о полетах птиц, о рассветах и закатах. Честное слово, после просмотра очень захотелось отправиться куда-нибудь к озерам и понаблюдать вживую то, что только видел на экране, а это, думаю, главное – чтобы лента могла зажечь желанием.

Текст, который читает диктор, довольно простой, поэтому фильм, безусловно, будет понятен и интересен даже младшеклассникам.

- Это был очень интересный проект, и мы с максимальной отдачей занимались им, - поделился генеральный директор ООО «ВидеоАбакан» Константин Новоторженцев. – Увидеть настоящих животных, настоящую жизнь, культуру, абсолютно недоступные в наших «твиттерах», «вконтактах», прочих соцсетях. Это то, ради чего стоит стараться. Участвуя в проекте, мы остались в восторге, говоря современным языком, в кайфе, это было просто здорово! И очень приятно делать такие вещи.

- Пока мы дарим видеодиски нашим самым близким партнерам, - рассказала заместитель директора Елена Ким, - но в дальнейшем через Министерство образования распространим их во все общеобразовательные учреждения республики. Более того, фильм будет выложен в ютуб, и каждый желающий с легкостью сможет скачать его и посмотреть.

В самом деле, фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Увидеть его можно будет и на странице заповедника «Вконтакте». Словом, следите за обновлениями этих ресурсов, а затем приобщайтесь к когорте уже посмотревших зрителей.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №16 от 11 февраля 2014 г.

Новости по теме: