Вы спрашивали выдадут обычный листок?

Дата публикации: 14.07.2016 - 03:56
Автор:
Просмотров - 512

alt

- Я недавно зарегистрировала право на дом, так вот в МФЦ мне выдали, вместо ожидаемой солидной бумаги, обычный белый листок с номером на обратной стороне. Что за новая мода?

Светлана Коваленко

В Управлении Росреестра по РХ нам сообщили: действительно, теперь при регистрации прав на недвижимость вместо свидетельства получают выписку. Дело в том, что вступила в силу норма об изменении Федерального закона «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Теперь регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП - это документ, подтверждающий факт проведения государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

А выдача свидетельств о гос. регистрации прав, в том числе повторных, прекращена.

«ЧР» № 57 от 14 июля 2016г.

Новости по теме: