Вы спрашивали от 26 марта 2015 г.

Дата публикации: 26.03.2015 - 02:51
Автор:
Просмотров - 688

О кредите в «Народном кредите»

Выплачиваю кредит, который брал в банке «Народный кредит». Пока банк работал, можно было, общаясь  «глаза в глаза» со специалистом, узнать остаток кредита, получить выписку, уточнить, всё ли в порядке, закрыт ли кредит или не хватает каких-нибудь копеек, что, согласитесь, бывает. А как действовать сейчас, где узнавать текущую ситуацию по кредиту?

Алексей Ц.

В национальном банке Республики Хакасия разъяснили:  конкурсным управляющим банка является сотрудник агентства по страхованию вкладов. Федеральный телефон горячей линии агентства - 8-800-200-08-05. Звоните, задавайте вопросы, которые вас волнуют.

Добрый доктор Айболит… из больницы убежит

В филиале детской поликлиники, что на ул.Калинина, изменено расписание. В связи с чем?

Елена Р.

Заведующая детской поликлиникой И.К.Мосолова подтвердила: действительно, время приёма изменено. Ситуация такова, что в детской поликлинике - 18 участков, а врачей 15. Двое ушли на пенсию, молодой специалист, проработав около полугода, уволилась. Своё решение объяснила отсутствием жилья, огромной нагрузкой и… массой негатива со стороны некоторых родителей маленьких пациентов - требуя от докторов внимания, сочувствия, максимальной отдачи, сами они зачастую ведут себя некорректно, порой откровенно грубо. Выпускница вуза отправилась искать лучшей доли.

Кроме того, в настоящее время два врача находятся на долговременном лечении и трое - в отпусках. Вот и сложилась довольно напряжённая ситуация, когда оставшиеся доктора трудятся с удвоенной нагрузкой. При этом впереди - летний отпускной сезон, к тому же докторов привлекают к работе в загородных лагерях.

Столь же непростая ситуация с медицинскими кадрами - и в детских садах, школах. Закрепить кого-либо здесь сложно из-за крайне низкой зарплаты. А профосмотры, тем не менее, проводить надо.

Так что в названном филиале приём ведётся с понедельника по пятницу, часы распределены так, чтобы врачи успевали работать на приёме и обслуживать вызова на дом.

Смотрю на плитку, слеза наворачивается

Семь лет назад на кухне положили плитку известного производителя, а теперь на неё без слёз нельзя смотреть - растрескалась. Придётся тратиться на новую, но хотелось бы избежать ошибок. Пол устроен так: деревянные лаги, затем в два слоя - влагостойкий гипсокартон. На эту конструкцию смонтирован кабельный тёплый пол, сделана стяжка, на которую специалисты клали плитку.

Елена Д.

На ваш вопрос ответила преподаватель строительных дисциплин, зам. директора по учебно-методической работе горно-строительного техникума Г.М.Сизова:

- Устройство системы «теплого пола» по деревянному основанию не рекомендуется. Если же вы не хотите отказываться от этой идеи, то вместо бетона лучше использовать грубый ровнитель пола. Если вместо полиэтилена используете фольгизированный материал, то он должен быть с особыми свойствами, под бетонную стяжку приобретают не обычный пенофол с фольгой, а пенофол с лавсановым напылением или пленкой, или (как вариант) пенофол с фольгой, на которую сверху наклеена толстая полиэтиленовая пленка. Фольгизированная сторона должна быть обращена к бетону. Важно соблюдать правила настилки пленки. Вариант армирования толстого слоя стяжки металлической «сеткой» тоже помогает от растрескивания бетонного пола, но! Такую сетку лучше не комбинировать с системой "теплый пол", поскольку металл - проводник электричества.

Штрафы теперь космические

Слышала, что называется, краем уха, что сильно выросли штрафы за самовольные постройки. А насколько?

Игорь Т.

На этот вопрос мы попросили ответить специалистов управления Росреестра по РХ. Они пояснили, что, действительно, штрафы за нарушение земельного законодательства повышаются в десятки раз. С 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Теперь штрафы за нарушение земельного законодательства будут зависеть от кадастровой стоимости участка. За самовольное занятие земельного участка физическим лицам придется заплатить штраф в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей. Сейчас за это нарушение установлен штраф от 500 до 1000 рублей. Для юридических лиц вместо установленной в данный момент суммы в 10 - 20 тысяч рублей штраф составит от 2 до 3% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей.

Использование земельного участка физическими лицами не по целевому назначению будет караться штрафом от 0,5 до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей, вместо предусмотренного сейчас штрафа от 1000 до 1500 рублей.

Для юридических лиц вместо штрафа от 40 до 50 тысяч рублей санкции составят от 1,5 до 2% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тысяч рублей.

Кроме того, повторное в течение года совершение административного правонарушения по невыполнению предписания влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 70 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №23 от 26 марта 2015 г.

Новости по теме: