Вы готовы платить налоги?

Дата публикации: 02.02.2016 - 07:11
Автор:
Просмотров - 687

Сатирик Михаил Задорнов, выступая перед зрителями, для привлечения их внимания к какому-то не вписывающемуся в нормальную логику факту, обычно произносит фразу: «Вы готовы?». Вот и я хочу вас спросить: «Вы готовы отдать государству свои кровные, если налоговики посчитают, что живете вы не по средствам, покупаете больше, чем можете себе позволить?». А на все ваши объяснения о законных источниках происхождения денег, как Станиславский, отвечают: «Не верим!».

Налоговую службу понять можно: доходы бюджета съеживаются, как шагреневая кожа, и нужно изыскивать средства для его пополнения, для того эту службу и создали. Налоговики, если вы добровольно не уплатите налоги с незадекларированных, по их мнению, доходов, пойдут в суд с иском о взыскании недоимки и пени. Это им позволяет ст. 31 НК РФ. И до недавнего времени иски налоговиков суды удовлетворяли. Однако один упорный пенсионер, с которого решением суда первой инстанции было взыскано 150 тыс. руб. с якобы сокрытых доходов, на которые он купил автомобиль, дошел до Верховного суда РФ. Заявитель утверждал, что часть доходов получил с приусадебного участка за несколько предшествующих лет, эти доходы налогом не облагаются, часть денег занял у родственников. Кроме того, продал свой старый автомобиль Т.е. полагал, что ничего он государству не должен. Его доводы не вдохновили налоговиков, и они обратились в суд, который и постановил обжалуемое решение.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ, рассмотрев жалобу ответчика, своим определением от 10.11.2015 г. решение суда о взыскании 150 тыс. руб. отменила, постановила новое решение, которым в иске межрайонной инспекции ФНС о взыскании с ответчика недоимки и пени по налогу на доходы физических лиц отказано.

Мотивируя свое решение, коллегия указала, что ФНС, обращаясь в суд, должна была доказать, что ответчик получил незадекларированные доходы в налогооблагаемый период. Т.е. ФНС обязана была предоставить суду доказательства, что пенсионер купил автомобиль на доходы, подлежащие налогообложению. Они этого не смогли сделать, поэтому и проиграли.

Это, казалось бы, частное дело пенсионера, может пригодиться и другим гражданам, доходами которых вдруг заинтересуются налоговые органы. Хочется или не хочется, а налоги мы платить обязаны, но только те, что определены законом, а не произвольным усмотрением госорганов.

Ольга ПЕТРОВА, зампрокурора Черногорска. «ЧР» №7 от 2 февраля 2016 г.

Новости по теме: