Всё об ОСАГО

Дата публикации: 07.04.2016 - 05:23
Автор:
Просмотров - 668

alt

(Окончание. Начало в №25 от 5.04.2016)

- Почему страховать авто так дорого? Может быть, для столичных регионов эти суммы «подъёмные», а в малых городах выложить за страховку 8 - 10 тысяч в кризис - перебор. Слышали, что тарифы собираются отпустить «в свободное плавание»? Чего ж тогда ожидать?

- Стоимость полиса ОСАГО действительно возросла в прошлом году, это было связано с троекратным ростом лимитов выплат и по «железу», и по «жизни и здоровью». Так, в первом случае можно получить до 400 тысяч, во втором до 500 тысяч рублей. Кроме того, если раньше страховая сумма при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших составляла 160 тысяч рублей на всех, но не более 120 тысяч рублей одному потерпевшему, то сейчас 400 тысяч рублей - лимит по каждому потерпевшему. Еще одним нововведением является расширение круга выгодоприобретателей при причинении вреда жизни потерпевшего. Следует также отметить, что принципиально изменился алгоритм определения размера возмещения при причинении вреда здоровью: раньше этот размер зависел от фактически понесенных расходов, которые необходимо было подтверждать конкретными документами, а сейчас выплата производится по факту причинения вреда исходя из установленных нормативов за то или иное повреждение (при этом в случае недостаточности полученного возмещения существует возможность доплаты по факту понесенных расходов).

Владение автомобилем в принципе недешево, а ОСАГО - не самая большая строка в бюджете расходов на автомобиль. К тому же премия вносится раз в год, это запланированный расход, и в течение всего года эта премия обеспечивает страховую защиту, и с учетом объема страховой защиты страховые тарифы выглядят не такими значительными. Что касается «свободного плавания» - вопрос о целесообразности введения свободных тарифов находится только в начальной стадии обсуждения, поэтому в настоящее время говорить об этом преждевременно.

- Может ли частное лицо самостоятельно узнать, какая у него скидка?

- На сайте РСА (autoins.ru) запущен сервис по проверке КБМ, или «скидки за безаварийную езду». Нужно зайти в раздел ОСАГО, в раздел «Сведения для страхователей и потерпевших», после чего в раздел «Сведения для страхователей», необходимые для определения КБМ. После ввода данных ваш КБМ будет определен.

- Мне пришлось купить поддельный полис, так было дешевле. Если сей факт всплывёт, к примеру, в ходе разбирательства по аварии, чем я рискую?

- Должны вас предупредить: подделка полиса может обернуться большими убытками. Если в течение года не был оформлен официальный полис ОСАГО, то при следующей покупке коэффициент «бонус-малус» будет обнулен, а скидка за многолетнюю безаварийную езду - утрачена. Купить же настоящий полис рано или поздно придется: сотрудники ГИБДД все чаще проводят рейды по выявлению подделок, «пробивая» страховки по открытой базе страховщиков. Предъявление подделки согласно статье 327 ч.3 УК РФ может обернуться штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными - на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Но даже если у вас получится избежать проверки сотрудника ГИБДД, то от уличных камер, которые будут с начала 2016 года проверять наличие страховки, вряд ли.

Хуже того, в случае ДТП придется самому ремонтировать не только свой автомобиль, но и, если он был виновником, авто другой стороны. А также возмещать ущерб жизни (здоровью), если он был нанесен, и здесь счет может идти на миллионы рублей.

- Слышали о предполагающейся замене полисов, уже решено, как это будет происходить?

- С 1 июля 2016 года при заключении договора ОСАГО страхователям будут выдаваться полисы нового образца. Они будут более защищены от подделок по сравнению с теми полисами, которые на сегодняшний день находятся в обороте. Таким образом, старые полисы будут изыматься из оборота постепенно - и с ними поддельные полисы, о незаконном происхождении которых их владельцы могут даже и не подозревать. При этом, если ваш договор ОСАГО заканчивается за несколько недель или дней до указанного срока, не нужно ждать 1 июля, чтобы оформить полис нового образца. Имеет смысл оформить обычный полис -они также будут действительны.

Марина Кремлякова, фото автора. «ЧР» №26 от 7 апреля 2016 г.

Фото bmk-auto.ru

Новости по теме: