Всё чаще горят автомобили

Дата публикации: 09.08.2016 - 05:12
Автор:
Просмотров - 727

alt

В противопожарной службе Черногорска подвели итоги работы за семь месяцев, статистические показатели говорят о том, что ситуация с пожарами в этом году несколько более спокойная, чем в прошлом.

С начала года всего произошло 52 пожара, за семь месяцев 2015 г. их было 57. В огне погибли два человека, еще двое были травмированы.

В июле зарегистрировано 7 пожаров: дважды горели надворные постройки, один раз квартира, трижды бойцы выезжали на тушение горевших автомобилей. Стоит отметить, что в этом году произошло уже 13 пожаров с участием автотранспорта, это почти вполовину больше, чем года назад.

Среди основных причин возгораний лидируют:

- нарушение требований пожарной безопасности при использовании электрооборудования - 15;

- неосторожное обращение с огнем – 18, в том числе 5 - при курении;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 8;

- неисправность узлов, механизмов и электрооборудования транспортного средства -10.

Наибольшее количество пожаров произошло на территории ТОСов:

- «Западный» - 7 пожаров;

- «9 поселок» - 6 пожаров;

- «Шахтерский» - 5 пожаров, 2 человека погибли.

Как отмечает специалист по пожарной безопасности 4 ПСЧ ФГКУ «2 отряд ФПС по РХ» Вера Кузьмичева, администрация города, председатели уличных и квартальных комитетов провели в этом году большую профилактическую работу, направленную на предупреждение пожаров. Из 226 улиц и переулков частного жилого сектора профилактикой было охвачено 203 улицы. Всего провели 8536 подворовых обходов, в ходе которых домовладельцам вручали памятки по пожарной безопасности, проводили беседы.

Сотрудники противопожарной службы также, в свою очередь, активно вели предупредительно-разъяснительную работу. Пожарные обошли 192 улицы, провели больше четырех тысяч инструктажей, с вручением памяток. При этом стоит учесть, что специалисты по пожарной безопасности специально разработали одиннадцать видов памяток, на разные случаи жизни. Также было проведено 26 рейдовых мероприятия.

Особую работу по профилактике специалисты устраивали с детьми. Чтобы ребята получили наиболее полную, но при этом понятную для них и доступную информацию, состоялось шесть уроков по пожарной безопасности. В центре для несовершеннолетних «Чайка» провели спортивные игры «Юные спасатели».

Наш корр., фото из архива редакции. «ЧР» №65 от 9 августа 2016 г.

Новости по теме: