Вся проблема в нищете

Дата публикации: 16.12.2014 - 05:59
Автор:
Просмотров - 751

alt

Резонанс: «Прочитайте, распишитесь

и не поджигайте», «ЧР» №111 от 18.11.14г.

ВСЯ ПРОБЛЕМА В НИЩЕТЕ   

Это, конечно, хорошо, что пожарные находят время и устраивают  рейды, беседуют с бомжами, объясняют им правила безопасности и даже, а вот это, простите, как насмешка смотрится, дают им подписывать бумагу, что те ничего не подожгут. Мое ехидство направлено не против пожарных, они делают то, что могут. Но вот что власти позволяют жить в наших городах людям, у которых не то что дома, а койки нет, это уже проблема.

Я не говорю, что всех бомжей надо куда-нибудь выселить. Такая бредовая мысль достойна только осмеяния! Но почему не создаются ночлежки, какие-то учреждения для людей, которые оказались в безвыходной ситуации, я не понимаю. И не я один. Ведь далеко не все из бомжей - конченые пьяницы и асоциальные типы. У многих не хватило воли и знаний, чтобы бороться с родственниками, которые оттяпали их квартиры. Другие и вовсе больные. Жил в нашем подвале долгое время такой парень. Он на самом деле невменяем, ему помощь специалистов была нужна, а приезжали только полицейские.

Раньше ведь в Хакасии худо-бедно, но был приют для бездомных. Но лет десять назад его ликвидировали и с тех пор только разговоры идут, что надо как-то решать этот вопрос.

Ладно, я согласен, что полностью перекладывать это на плечи государства, может, и не стоит. Но посмотрите, в царские времена в России существовали так называемые дома призрения и ночлежки, в которых нищие могли получить кусок хлеба и тарелку борща, переночевать, где-то даже подлечиться, помыться, подлатать белье. И существовали такие приюты на пожертвования богатых граждан. Или устраивались при церквях.

Почему сейчас не возродить это? Еще давно ездил к сыну в Томск, где он учился, и узнал, что парень вместе с одногруппниками-медиками работал волонтером в центре помощи людям, оказавшимся в безвыходной ситуации. Сейчас уже точно не скажу, насколько в этой программе был задействован город, но основная масса ответственности пала на церковь и волонтеров. И ребята каждый день приходили в этот центр, готовили и раздавали пищу, помогали отмыться бездомным, собирали и приносили одежду.

В конечном итоге, всем было хорошо. На улицах стало меньше бомжей, волонтеры видели реальную отдачу от своих забот, а бездомные, и это самое главное, получали возможность вернуть себе человеческий облик, начать жизнь заново. Ведь в центре их не только кормили и давали переночевать, а восстанавливали документы, помогали устроиться на работу. И большинство оттуда уходило не на улицу, а в дома. Вот это я понимаю – профилактика против пожаров и преступлений.

   Дмитрий БЕРЕСТОВ, «ЧР» № 119, от 16 декабря 2014г.

 

Новости по теме: