Вселенная интересностей

Дата публикации: 15.09.2016 - 03:01
Автор:
Просмотров - 666

alt

- Пошли сегодня в «Луначарский», там фильм классный начался!

- А пойдем!

Знакомый диалог? Еще бы! Почему-то мы стойко привыкли к тому, что «Луначарский» - это только кинотеатр. Меж тем «центром культуры и досуга» он назван, уж понятно, неспроста. Жизнь здесь кипит: танцуют и поют мальчишки и девчонки, проводятся праздники, приезжают известные гости. Что нового будет? Об этом побеседовали с директором Дмитрием МУСИХИНЫМ.

- Дмитрий Авдеевич, чем в этом году будете занимать-удивлять? Расскажите, в какие коллективы черногорцам можно влиться, где раскрыть свои способности да таланты.

- Новый сезон откроется 14 октября, но это не значит, что сейчас нужно сидеть дома. Уже вовсю работают девять коллективов, причем, как для взрослых, так и для детей. Если любите петь, вам дорога в ансамбли «Настроение», «Сударушка», «Любава», «Россиянка», в вокальные студии «Юла» и «Флай». Если хочется танцевать - это в хореографическую студию «Версия». Есть тяга к инструментам? Приходите в эстрадно-духовой оркестр.

Совсем недавно открылся арт-клуб, где можно заняться прикладным искусством. Он для ребятишек от четырех лет и, что называется, до бесконечности. Потому что сюда можно ходить вместе с родителями, всем будет интересно.

- Посещение дорогое?

- Цены не поднимали и не планируем - от 300 до 700 рублей. Ребята из многодетных и малоимущих семей посещают кружки бесплатно.

- Большие праздники проводить планируете?

- Как всегда! Вроде еще далеко до Нового года, а мы уже готовимся к нему. Не пропустим и профессиональные праздники - день учителя, день полиции и так далее. Будет много интересного, следите за новостями.

- Гостей в ближайшем будущем ждать стоит?

- В конце сентября приедут актеры железногорского театра, также обязательно позовем абаканских артистов. Сегодня в «Луначарском» действует лишь одно помещение, в котором и показывают кино, и устраивают концерты. Из-за этого приходится тщательно согласовывать дату и время выступления гостей. Если бы у нас имелся отдельный концертный зал, была бы возможность приглашать куда больше звезд всех величин. Надеемся, что когда откроется новый кинозал, он немного «разгрузит» основной зал для мероприятий, появится больше возможностей.

- Кстати, как обстоят дела с этим самым новым кинозалом, грант на создание которого коллектив «Луначарского» выиграл в начале года? Кипит работа, открытие близко?

- Часть денег получена, в помещении вовсю идет ремонт, уже прошли торги на закупку кинооборудования и кресел. Открытие состоится в конце этого года. Напомню: более половины показываемых там фильмов будут российскими - таковы условия получения финансовой поддержки. Так что всё по плану!

- Напоследок не могу не спросить: «Луначарский» и городской парк в этом году стали единым целым. В воздухе витали высокие слова «оптимизация работы», «повышение эффективности услуг» и т.д. Скажите простым языком: что изменится (или уже изменилось) для рядового черногорца?

- Это значит, будет лучше! Полигон для воплощения множества идей расширился, появилось больше возможностей. Например, раньше было сложно организовать для школьников полноценный досуг - посмотрел кино, подкрепился в кафе, на этом все закончилось. Сейчас мы включили в программу и аттракционы в парке. По этим «остановкам» мальчишек и девчонок возит наш комфортабельный автобус. Получается комплекс услуг: во-первых, это удобно, а во-вторых, дает возможность интересно проводить время ребятишкам не только из Черногорска, но и из Усть-Абакана, Расцвета, Тепличного, Зеленого. Сейчас самый сезон!

Кстати, с начала сентября ощутимо снизились цены на аттракционы, речь идет о 50-ти процентах для ребятишек. Это тоже результат объединения двух структур.

- А что с приходом холодов? На заснеженных аттракционах не покатаешься!

- Верно, но вместо них будет работать новая хоккейная коробка, открытие которой состоялось в День города. Там можно будет всем, от мала до велика, взять напрокат коньки и хорошо провести время коробка стала более удобной, ощутимо увеличилась ее площадь.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 77 от 15 сентября 2016г.

Новости по теме: