Все расскажет отпечаток

Дата публикации: 22.03.2016 - 04:21
Автор:
Просмотров - 698

alt

Сегодня информация об отпечатках пальцев это единственное средство для достоверного опознания человека, ставшего жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в результате заболевания или пережитого стресса.

Однако в банке данных содержится дактилоскопическая информация в основном только на тех, кто когда-либо преступил закон, а также на сотрудников полиции, МЧС, ФСИН, военнослужащих и граждан, которые в силу своей профессиональной деятельности подвергаются повышенным рискам.

В особой зоне риска те, кто в силу своего заболевания не может сообщить сведения о себе: граждане, содержащиеся в учреждениях для душевно больных, домах престарелых, спецшколах и т.п.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация ни в коей мере не ущемляет прав и законных интересов человека, а наоборот, призвана защитить эти права, поскольку сегодня является практически единственным бесплатным средством безошибочного установления личности человека.

Государственная дактилоскопическая регистрация граждан РФ производится по их письменному заявлению в миграционной службе только по месту жительства. Процедура осуществляется только при наличии и предъявлении паспорта или свидетельства о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).

Те, кто заинтересовался и желает пройти данную процедуру, могут обратиться в ОУФМС России по Хакасии в Черногорске: пр. Космонавтов, 33, тел.: 8 (39031) 6 05 05.

Наталья РОДИОНЕНКО, инспектор отделения УФМС России по Хакасии

в Черногорске,

старший лейтенант внутренней службы. «ЧР» № 20 от 22 марта 2016г.

Новости по теме: