Все о мокиках

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:49
Автор:
Просмотров - 842

alt

В газете я читал о том, что с ноября для управления мокиком требуются специальные водительские права. А что еще должен знать владелец мокика? Нужно ли мне иметь госномер на технику или и без него можно ездить?

 Читатель

На вопрос отвечает инспектор ГАИ Черногорска по пропаганде Ирина Яковенко:

- С 15 ноября вступили в силу изменения в КоАП РФ, касающиеся владельцев мототранспортных средств с объемом двигателя свыше 50 куб.см. Согласно этим нововведениям все требования правил дорожного движения распространяются на водителей мокиков, мопедов, скутеров, как и на других владельцев транспортных средств.

Водитель мокика обязан иметь водительские права категории «М». За отсутствие удостоверений штраф точно такой же, как и для водителей остальных категорий – от 5 до 15 тысяч рублей, с задержанием транспортного средства и помещением его на стоянку.

Также водитель мокика обязан соблюдать все требования статьи 12 КоАП РФ, в том числе обязательную постановку на учет транспортного средства в ГАИ. В инспекции технику поставят на учет, выдадут СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) и регистрационные знаки.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным должным образом, карается согласно статье 12.1 ч.1 КоАП РФ. За первоначальное нарушение наказание составляет административный штраф в размере от 500 до 800 рублей, за повторное нарушение – штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от одного до трех месяцев. 

 Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 8 от 29 января

  

Новости по теме: